Протокол №15 от 27.06.2019г. » Дальневосточное объединение промышленников и предпринимателей

Протокол №15 от 27.06.2019г.

Протокол №15 от 27.06.2019г.
ПРОТОКОЛ
27 июня 2019 года
№15
заседания Правления

Присутствовали:
8 членов Правления
3 члена ДВОПП
ПОВЕСТКА:
1. Обращение ООО «Амур-Стимул» по ситуации с Росреестром Хабаровского края.
2. Обращение члена ДВОПП Бурлакова Виталия Геннадьевича о ситуации с Северным завозом.
3. О модернизации ДВОПП.
Предложено утвердить повестку заседания Правления ДВОПП.
РЕШИЛИ: Утвердить повестку заседания Правления
Голосовали: «за» - единогласно.

I. СЛУШАЛИ: Обращение ООО «Амур-Стимул» по ситуации с Росреестром Хабаровского края.
Проект
Заместителю Генерального
прокурора РФ
Государственному советнику
юстиции 2 класса
Ткачеву И.В.
Заместителю Министра
экономического развития
Российской Федерации –
руководителю Росреестра
Абрамченко В.В
.

Уважаемый Игорь Викторович!
Уважаемая Виктория Валериевна!

В Дальневосточное объединение промышленников и предпринимателей обратилось ООО «Амур Стмул» по следующему вопросу.
Обществу с ограниченной ответственностью «Амур Стимул» по праву собственности принадлежит объект недвижимого имущества: назначение: нежилое, наименование: магазин, кадастровый номер: 27:23:0051110:79, адрес: 680015, г. Хабаровск, ул. Суворова, д.80, о чем в Едином государственном реестре недвижимости 26.07.2013 года сделана запись о регистрации права № 27-27-01/047/2013-359.
01 октября 2014 года между ООО «Амур Стимул» и ООО «Три кота» заключен договор аренды, предметом которого является передача во временное владение и пользование вышеуказанного объекта недвижимости сроком на пятнадцать лет. Договор зарегистрирован в Управлении Росреестра по Хабаровскому краю, о чем в ЕГРН 20.11.2014 года внесена запись о регистрации договора № 27-27-01/257/2014-538.
В дальнейшем, собственнику стало известно, что между ПАО Сбербанк и ООО «Три кота» заключен договор залога №700160135-5 от 26.12.2016 г., по условиям которого, ООО «Три Кота» передало Банку в залог право аренды вышеуказанного недвижимого имущества.
09 января 2017 года в ЕГРН внесена запись о регистрации обременения в виде ипотеки в пользу ПАО Сбербанк, номер записи: 27:23:0051110:79-27/001/2017-1.
Согласно пункту 2 ст.615 ГК РФ, арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами.
Федеральным законом от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» также предусмотрено условие, согласно которому, право аренды может быть предметом ипотеки с согласия арендодателя.
Однако, ООО «Три кота» передало ПАО Сбербанк в залог право аренды по договору в отсутствие согласия собственника имущества, что является прямым нарушением п.4 ст.6 Закона № 102-ФЗ и порядка предусмотренного п.2 ст.615 ГК РФ.
В дальнейшем, при рассмотрении гражданского дела № 2-5369/2018 Ленинским районным судом г. Владивостока Приморского края по иску ПАО Сбербанк к ООО «Три кота», Богдан С.А., Ваганову О.А., Вагановой Л.Н. о взыскании просроченной задолженности, по ходатайству Банка судом приняты обеспечительные меры, в том числе, запрещено отчуждение, распоряжение иным образом имущественными правами, принадлежащими ООО «Три Кота» по договору аренды заключенному с ООО «Амур Стимул». Принятие судом указанных обеспечительных мер стало возможным по причине наличия в ЕГРН записи 27:23:0051110:79-27/001/2017-1 о регистрации обременения в виде ипотеки в пользу ПАО Сбербанк.
Согласно п.2, п.3 ст.1 Федерального закона № 218-ФЗ от 13.07.2015г. «О государственной регистрации недвижимости», Единый государственный реестр недвижимости является сводом достоверных систематизированных сведений об учтенном в соответствии с настоящим Федеральным законом недвижимом имуществе, о зарегистрированных правах на такое недвижимое имущество, основаниях их возникновения, правообладателях, а также иных установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом сведений.
Государственная регистрация прав на недвижимое имущество - юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества (далее - государственная регистрация прав).
К компетенции органа регистрации прав при осуществлении им государственной регистрации прав, согласно ст.3 закона о регистрации, в частности относятся: проверка действительности поданных заявителем документов и наличия соответствующих прав у подготовившего документ лица или органа власти; ведение Единого государственного реестра недвижимости и предоставление сведений, содержащихся в нем.
При этом, согласно пп.3 п.1 ст.29 закона о регистрации, государственная регистрация прав включают в себя, проведение правовой экспертизы документов, представленных для осуществления государственной регистрации прав, на предмет наличия или отсутствия установленных настоящим Федеральным законом оснований для приостановления государственной регистрации прав либо для отказа в осуществлении государственной регистрации прав.
В связи с чем, ООО «Амур Стимул» полагает, что внесение в ЕГРН записи 27:23:0051110:79-27/001/2017-1 о регистрации обременения в виде ипотеки в пользу ПАО Сбербанк, осуществлено при грубом нарушении регистратором положений п.2 ст.615 ГК РФ, п.4 ст.6 Федерального закона № 102-ФЗ от 16.07.1998г. «Об ипотеке (залоге недвижимости)».
Нарушения, допущенные регистрирующим органом привели к тому, что при фактическом прекращении арендных правоотношений 01 ноября 2018 года с ООО «Три Кота», но при наличии непогашенной записи в ЕГРН о наличии действующего договора аренды, собственник имущества – ООО «Амур Стимул», лишен возможности передать в долгосрочную аренду здание магазина, так как действующий правопорядок и правоприменительная практика не предполагают одновременную передачу в аренду одного и того же недвижимого имущества разным лицам в идентичных целях использования.
В силу изложенного, просим дать правовую оценку действиям должностных лиц Управления Росреестра по Хабаровскому краю, связанным с внесением в ЕГРН записи № 27:23:0051110:79-27/001/2017-1 о регистрации ипотеки в пользу ПАО Сбербанк, в отсутствие согласия собственника – ООО «Амур Стимул» на передачу в залог права аренды по договору.
Приложение:
1) выписка из ЕГРН об объекте недвижимости
2) Уведомление о приостановлении "Регистрации сделки об ограничении, обременении права" от 28 ноября 2018 года
3) Уведомление о приостановлении государственной регистрации правотой 7 мая 2019 года
4) ответ Росреестра от 13.05.2019 года № 11-10/05196

РЕШИЛИ:
1. Принять проекты обращений за основу.
2. Разделить адресаты.
3. Для обращения в прокуратуру изменить формулировку «просим провести проверку и принять меры прокурорского реагирования».
4. Направить обращение Г. Грефу о недопустимости действий Сбербанка.
Голосовали: «за» - единогласно.

II. СЛУШАЛИ: Обращение члена ДВОПП Бурлакова Виталия Геннадьевича о ситуации с Северным завозом.
В Хабаровском крае забуксовали расчеты за завезенное в рамках северного завоза топливо. Его получатели просто перестали платить за уже произведенные поставки. Долг девяти районов перед поставщиком ООО «Флагман» составляет 770 миллионов рублей. Компания-поставщик в шоке, а муниципалитеты бъют в набат, так как они должны блокировать все операции по счетам из-за выносимых в связи с невыполнением договорных обязательств судебных актов.
В частности, уже приостановлены операции по счетам муниципалитета Советско-Гаванкого района, который задолжал ООО "Флагман" 303,5 млн рублей. В районном муниципатитете рассказали, что средства на оплату закупки топлива на счета районных администраций поступают в виде трансфертов из краевого бюджета, однако этих самых трансфертов там давно не видели.
По словам руководителя "Флагмана", губернатор Сергей Фургал обещал погасить муниципальную задолженность за поставленное топливо еще в марте, однако на дворе уже июнь, а денег нет.
Поставщик в рамках «северного завоза» обеспечивал нефтепродуктами Охотский, Николаевский, Ванинский, Советско-Гаванский, Аяно-Майский, Тугуро-Чумиканский, им. П. Осипенко, Амурский и Ульчский районы. Топливо поставлялось на муниципальные предприятия: ТЭЦ и котельные. Все пройдено и подписано в соответствие с законом: конкурсные процедуры, контракты, товарные накладные - свои обязательства компания выполняла как положено.
«Флагман» входит в числе девяти компаний, с которыми после отбора, проведенного ООО «Межрайтопливо» (оператора закупок и перевозок в рамках "северного завоза») в 2016 году, заключили рамочное соглашение. Далее схема выглядит просто: в «Межрайтопливо» поступает заявка из того или иного района, оно запрашивает у уже отобранных предприятий коммерческие предложения и, выбрав наиболее выгодное (т.е. с минимальной ценой при максимальной отсрочке) предложение, заключает договор на поставку нефтепродуктов с конкретным поставщиком.
В 2016 и 2017 годах схема работала нормально. Иногда случались сбои, но когда по суду, а больше в добровольном порядке расчеты производились, долги погашались относительно быстро. А затем наступил 2018 год, произошла смена губернатора и изменения в правительстве края, и начались проблемы. Выясняя обстоятельства, мешающие районам рассчитаться за мазут и дизтопливо, юристы «Флагмана» наткнулись на интересное обстоятельство.
Оказывается, часть средств из северных районов уже поступила на счета ООО «Межрайтопливо». В частности, еще в январе 2019 года финансовое управление администрации Советско-Гаванского района перечислило единому оператору 101,6 млн рублей в оплату топлива, поставленного ООО «Флагман». Из администрации Охотского района перечислили 189,5 млн рублей. Оплатила свой долг и администрация района имени Полины Осипенко. Но по назначению они не дошли, осев на счетах посредника.
- Мое личное мнение, подтверждение которому я вижу в том, как у нас сейчас суды проходят и как ООО «Межрайтопливо» затягивает рассмотрение дел - цель у них не платить эти деньги или как минимум получить отсрочку, - говорит юрист, представляющий интересы ООО «Флагман», Иван Видов.
Пытаясь выяснить судьбу заработанных денег, руководство предприятия-поставщика обратилось в краевую прокуратуру с заявлением о проведении проверки по факту расходования бюджетных средств. Итог - прокурор Центрального района Хабаровска выявил в действиях директора ООО «Межрайтопливо» Алексея Хрипуна признаки преступления и направил документы в Следственный комитет для возбуждения уголовного дела.
Как сообщают в надзорном ведомстве, до 22 июня должно быть принято решение о возбуждении в отношении директора «Межрайтоплива» уголовного дела по ч.1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). А ведь Алексей Хрипун был назначен на должность новым губернатором Хабаровского края, заявившим о необходимости наведения порядка в централизованной системе поставок топлива в северные районы.
Между тем, система должна работать так. Финуправление каждого района направляет в край заявку о субсидировании поставок нефтепродуктов в рамках северного завоза, связанном с применением регулируемых тарифов. На ее основе край принимает решение, и деньги поступают на счет муниципалитета, который переводит их на счет «Межрайтоплива», а тот уже рассчитывается с поставщиками. Но при этом каждый район гарантирует поставщику оплату полученного топлива.
Деньги на северный завоз в краевом бюджете заложены на год вперед, так что дойти до поставщика они просто обязаны. Но не доходят. В недоумении и муниципалитеты северных районов, которые могут уже следующей зимой замерзнуть! Кто же им будет поставлять топливо бесплатно?!
После проверки прокуратуры все операции по счетам Советско-Гаванского муниципалитета приостановлены до момента полного расчета по исполнительным листам, выданным взыскателю ООО «Флагман». Подобная судьба ждет и остальные районы, которые не рассчитались за полученное топливо. Это приведет к блокировке деятельности муниципалитетов и социальному взрыву на севере Хабаровского края.
Понимая это, глава Советско-Гаванского района Юрий Бухряков обратился к губернатору Сергею Фургалу с просьбой о помощи, жалуясь на то, что сейчас расходные операции муниципалитета приостановлены, из-за чего нет возможности в полном объеме исполнять полномочия, определенные Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».
«Администрацией муниципального района совершались все необходимые действия, направленные на выполнение судебных актов, произведено частичное исполнение требований исполнительных документов. Администрация неоднократно обращалась к губернатору Хабаровского края и в правительство края за оказанием финансовой помощи. Во избежание негативных социальных последствий, просим вас в кратчайшие сроки предоставить бюджету Советско-Гаванского муниципального района финансовую помощь на оплату исполнительных листов в размере 303,6 млн рублей», - говорится в письме главы района, отправленное на имя главы края.
Директор ООО «Флагман» Виталий Бурлаков также обратился к губернатору Сергею Фургалу с просьбой оказать содействие в решении проблемы предприятия. Проблема на данный момент тянет на 770 миллионов рублей - столько недополучено за поставки топлива. Глава региона в ходе личной встречи, которая состоялась еще в феврале 2019 года, заверил предпринимателя, что расчет будет произведен в марте. Не дождавшись обещанного, руководитель «Флагмана» обратился повторно - в письменном виде. Потом - еще раз.
- Наша компания рассчитывала на поддержку губернатора и понимание ситуации. Мы надеялись, что руководство края не допустит одностороннего отказа от исполнения принятых на себя обязательств, - рассказывает Виталий Бурлаков.
Но вместо обещанных губернатором денег «Флагман», судя по всему, ждут разборки с Генеральной прокуратурой. Сначала в региональном правительстве затребовали пакет документов, связанных с расходами компании на обеспечение поставок нефтепродуктов. Затем, видимо, не найдя, к чему можно придраться, чиновники начали ссылаться на необходимость проверки Генеральной прокуратуры (?!). На имя директора ООО «Флагман» пришло письмо заместителя председателя правительства Хабаровского края по вопросам ТЭК и ЖКХ Анатолия Литвинчука, в котором говорится следующее:
«Правительством края направлено обращение на имя заместителя Генерального прокурора РФ об организации проверки законности действий ООО «Флагман» по формированию цены на рынке продажи нефтепродуктов при заключении сделок с ООО «Межрайтопливо». Вопрос оплаты задолженности будет рассмотрен по результатам проверки Прокуратуры РФ».
Как говорится, приехали! Договора и обязательства для нового правительства Хабаровского края больше не играют никакой роли, а органы прокураруры выступают в роли громоотвода. Только вот если Генеральная прокуратура во всем разберется, то тем, кто затеял карусель с неплатежами, будет совсем не сладко. Ведь речь идет о благополучие и стабильности огромной территории, ввергнутой в турбулентность из-за чиновничьей волокиты.
По материалам публикации в «Амурпресс» 19 июня 2019

РЕШИЛИ: рекомендовать заявителю совместно с юридическим управлением ДВОПП подготовить обращения:
- в Управление Генпрокуратуры по ДФО;
- в УФАС по Хабаровскому краю;
- Губернатору Хабаровского края с требованием исполнить обязательства.
Голосовали: «за» – единогласно.

III. СЛУШАЛИ: о модернизации ДВОПП.
РЕШИЛИ: вопрос рассмотреть на очередном заседании Правления.
Голосовали: «за» – единогласно.

Председатель Н.С. Михалев

Секретарь О.Н. Чёс
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

СМИ о нас:

Читать все публикации...

История семейного бизнеса Аллы Тарасевич

Хабинфо, 5 августа 2022г. Говорят, что мужу и жене лучше не работать в одной компании. Психологи считают, что это может быть ...

6 ТВ, "Круг ответственности" о поддержке бизнеса

Хабаровский муниципальный проектный офис для поддержки малого бизнеса на второй волне пандемии Участники обсуждения: Александр ...

Профиль бизнеса , 22 октября 2020 года

ДВОПП: по максимуму помочь предпринимателю

Амурмедиа, 31 мая 2020 года

Бизнес обратился к губернатору Хабаровского края с жалобами на "информационный вакуум"

Тихоокеанская звезда, 10 апреля 2020 года

БИЗНЕС В КРАЕ БАНКРОТИТЬ НЕ БУДУТ, НАЛОГИ ОТСРОЧАТ, С КРЕДИТОМ ПОМОГУТ

Российская газета, 5 марта 2020 года

Тормозные колодки

Амурмедиа, 7 февраля 2020 года

Тормози, не газуй: хабаровские перевозчики не заметили улучшения инвестиционного климата

Амурмедиа, 4 декабря 2019 года

Тремасова: Хабаровским перевозчикам ничего бесплатно не давали Подробнее: https://amurmedia.ru/news/884604/

ProKhab.ru, 22 ноября 2019 года

В ДВОПП сменился председатель правления

Тихоокеанская звезда, 22 ноября 2019 года

СВЕТЛАНА ТРЕМАСОВА — НОВЫЙ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ДВОПП

Реклама членов ДВОПП: