О тарифах на электрическую энергию » Дальневосточное объединение промышленников и предпринимателей

О тарифах на электрическую энергию

О тарифах на электрическую энергию
Правительства Хабаровского края
Комитет по ценам и тарифам


Председателю ДВОПП


О тарифах на электрическую энергию

Уважаемый Никита Сергеевич!


Комитет по ценам и тарифам Правительства Хабаровского края (далее - Комитет) рассмотрел Ваше обращение по вопросам снижения тарифов на электрическую энергию на Дальнем Востоке, а также о фактическом росте тарифов на электрическую энергию в Хабаровском крае и в пределах своих полномочий сообщает следующее.

В своем послании Федеральному Собранию на 2016 год Президентом Российской Федерации В.В. Путиным Правительству Российской Федерации поручено ускорить принятие решения по выравниванию энерготарифов для тех дальневосточных регионов, в которых они существенно выше среднероссийских.

Во исполнение поручений Президента Российской Федерации Федеральным законом от 28 декабря 2016 года N508-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 26 марта 2003 N35-ФЗ "Об электроэнергетике" в части создания и внедрения механизма поэтапного снижения тарифов на электрическую энергию в субъектах Дальневосточного федерального округа до базового уровня.

Снижение на территориях Дальневосточного федерального округа тарифов на электрическую энергию до базового уровня на период 2017 - 2019 годы планируется за счет увеличения стоимости электрической энергии для потребителей первой и второй ценовых зон, то есть европейской и западносибирской части Российской Федерации, другими словами, надбавки к тарифам на электрическую энергию.

Базовый уровень тарифов, а также перечень субъектов Российской Федерации, потребителям которых планируется снизить тариф, будет ежегодно определяться Правительством Российской Федерации с учетом оценки социально-экономических последствий и эффективности использования надбавки.

Показателями эффективности использования средств, получаемых от использования средств надбавки, являются:

- повышение эффективности функционирования энергетики региона (изменение полезного отпуска электроэнергии, показателей загрузки энергетического оборудования);

- повышение инвестиционной привлекательности региона.

Механизм выравнивания тарифов на электроэнергию на Дальнем Востоке до настоящего времени не разработан. Подготовка проектов нормативных правовых актов по выравниванию дальневосточных тарифов до базового уровня проходит в федеральных органах исполнительной власти.

В процессе подготовки документов учитывается мнение субъектов РФ по данному вопросу, проекты нормативных правовых актов согласовываются с министерствами и ведомствами субъектов РФ.
В части установления и применения тарифов на электрическую энергию на территории Хабаровского края в 2016 - 2017 годах сообщаем следующее.

Расчет стоимости за потребленную электроэнергию с 01.01.2016 года до 01.07.2016 года определялся согласно разделу VII "Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии на территориях неценовых зон оптового рынка", утвержденных постановлением Правительства РФ №442 от 04.05.2012 года (далее ­ Основные положения).

Стоимость электрической энергии в первом полугодии 2016 года определялась исходя из:

- тарифов, установленного Комитетом по ценам и тарифам Правительством Хабаровского края постановлением от 28.12.2015 №43/31;

- трансляции на розничный рынок электрической энергии изменения стоимости единицы электрической энергии, по купаемой ПАО "ДЭК" на оптовом ранке, относительно индикативной цены на электрическую энергию, утвержденной Федеральной службой тарифов РФ в соответствии с Правилами применения цен (тарифов), определения стоимости электрической энергии, (Приказ ФСТ России от 31.11.2010 года №364-э/4);

- объема фактического потребления электрической энергии.

Порядок расчета стоимости с 01.07.2016 года изменился в связи с принятием постановления Правительства РФ №433 от 17.05.2016 года "О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам совершенствования порядка ценообразования на территориях, объединенных в неценовые зоны оптового рынка электрической энергии и мощности".

С учетом внесенных изменений во 2 полугодии 2016 года конечная стоимость электроэнергии (мощности) на розничном рынке определяется гарантирующим поставщиком, исходя из установленных Комитетом (постановление N43/31 от 28.12.2015 года в актуальной редакции) в виде формул регулируемых цен на электрическую энергию (мощность), поставляемую на розничных рынках электрической энергии на территориях, объединённых в неценовые зоны, в соответствии с формулами расчета конечных регулируемых цен, предусмотренными разделом ХII Основных положений, с указанием в цифровом выражении цен (тарифов) на услуги по передаче электрической энергии, сбытовых надбавок гарантирующего поставщика, средневзвешенной стоимости э/э, приобретаемой ГП на розничном рынке. Остальные составляющие конечных регулируемых цен, являющиеся переменными значениями, указываются в буквенном выражении.

К переменным составляющим конечной регулируемой цены относятся: средневзвешенная регулируемая цена на электрическую энергию на оптовом рынке, а также плата за иные услуги, оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии потребителям, которые ежемесячно рассчитываются организацией коммерческой инфраструктуры оптового рынка (АО "АТС") для каждого гарантирующего поставщика и публикуются в цифровом значении на официальном сайте в сети "Интернет" на сайте АО "АТС" http://www.atsenergo.ru до 15 числа месяца, следующего за расчетным в соответствии с п.193 Правил оптового рынка электрической энергии и
мощности, утвержденных постановлением Правительства РФ N1172 от 27.12.2012г.

Конечные цены и их составляющие публикуются гарантирующим поставщиком ПАО "ДЭК" на официальном сайте www.dvec.ru в разделе "Юридическим лицам"/"Рынок электроэнергии"/"Раскрытие информации" согласно П.11 О Основных положений, а также доводятся до сведения потребителей (покупателей) в счетах на оплату электрической энергии (мощности) (приложение к акту приема-передачи электрической энергии (мощности)).

Дополнительно сообщаем, что средневзвешенная регулируемая цена на электрическую энергию (мощность) на оптовом рынке для покупателей на территориях неценовых зон зависит от фактической ежемесячной стоимости на производство электроэнергии (мощности), определяемой коммерческим оператором в соответствии с Правилами оптового рынка электрической энергии и мощности, утвержденных постановлением Правительства РФ N1172 от 27.12.2012г., исходя из регулируемых ФАС России тарифов на производство электрической энергии (мощности). Средние цены в зимние месяцы выше цен в летний период, и зависят от загрузки разных типов производителей электроэнергии (мощности). Зимой выработка производится в основном теплоэлектроцентралями (ТЭЦ), имеющими более высокие регулируемые тарифы на производство. В летний
период выработка производится как теплоэлектроцентралями, так и гидроэлектростанциями с более низкими регулируемыми тарифами. Так, в июле 2016г. фактическая средневзвешенная регулируемая цена на электрическую энергию (мощность) на оптовом рынке для потребителей 1 ценовой категории на территории Хабаровского края составила 0,85 руб./кВтч, а в декабре 2016г. аналогичный показатель составил уже 1,65 руб./кВтч.

Рост цен с 1 июля 2016г. в основном обусловлен ростом тарифных составляющих на 2 полугодие в связи с ежегодным пересмотром тарифных решений в установленном порядке.

При анализе фактических тарифов за второе полугодие 2016 года по отношению к первому полугодию 2016 года установлено, что рост среднего тарифа за 2 полугодие к среднему тарифу за 1 полугодие составляет от 12% до 14 % в зависимости от уровня напряжения, к которому технологически присоединен потребитель, а также максимальной мощности электроустановок.

На 2017 год регулируемые комитетом по ценам и тарифам Правительства Хабаровского края тарифы установлены со следующими значениями:

- тарифы на услуги по передаче электрической энергии по территориальным электрическим сетям:

на 1 полугодие 2017 года тарифы установлены со снижением по отношению к тарифам, установленным на 2 полугодие 2016 года от 9,14 % на высоком уровне напряжения (ВН) до 2,72% на низком уровне напряжения (НН);

на 2 полугодие 2017 года тарифы установлены с ростом по отношению к 1 полугодию 2017 года в среднем на 3,3 %.

- сбытовая надбавка гарантирующего поставщика на 2017 год снижена на 30,7%.

Конечные цены за январь 2017 года по отношению к декабрю 2016 года сложились со снижением от 7 % для потребителей, технологически при соединенных на низком напряжении (НН 0,4 кВ) до 10% на высоком напряжении (110 кВ и выше).

Установленные Комитетом тарифы (тарифы на услуги по передаче и сбытовая надбавка гарантирующего поставщика) в течение года изменяться не будут. В соответствии с действующим законодательством, установленные тарифы подлежат пересмотру только в случае изменения федерального законодательства, а также по решению суда.

Ежемесячно изменяться будут федеральные факторы, средневзвешенная регулируемая цена на электрическую энергию на оптовом рынке, а также плата за иные услуги, оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии потребителям. Контроль за изменением данных параметров не входит в полномочия Комитета.

Гарантирующий поставщик, ПАО "ДЭК" определил прогнозные цены на 2017 год для планирования потребителями расходов на оплату электроэнергии по каждой ценовой категории, в зависимости от максимальной мощности электроустановок и технологического присоединения к электрическим сетям. Адрес размещения информации: www.dvес.ru/ «Юридическим лицам»/«Тарифы»/«Информация о прогнозных ценах для потребителей ПАО "ДЭК" в Хабаровском крае на 2017 год».

Председатель А.Л. Орлов
14.03.2017г.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

СМИ о нас:

Читать все публикации...

История семейного бизнеса Аллы Тарасевич

Хабинфо, 5 августа 2022г. Говорят, что мужу и жене лучше не работать в одной компании. Психологи считают, что это может быть ...

6 ТВ, "Круг ответственности" о поддержке бизнеса

Хабаровский муниципальный проектный офис для поддержки малого бизнеса на второй волне пандемии Участники обсуждения: Александр ...

Профиль бизнеса , 22 октября 2020 года

ДВОПП: по максимуму помочь предпринимателю

Амурмедиа, 31 мая 2020 года

Бизнес обратился к губернатору Хабаровского края с жалобами на "информационный вакуум"

Тихоокеанская звезда, 10 апреля 2020 года

БИЗНЕС В КРАЕ БАНКРОТИТЬ НЕ БУДУТ, НАЛОГИ ОТСРОЧАТ, С КРЕДИТОМ ПОМОГУТ

Российская газета, 5 марта 2020 года

Тормозные колодки

Амурмедиа, 7 февраля 2020 года

Тормози, не газуй: хабаровские перевозчики не заметили улучшения инвестиционного климата

Амурмедиа, 4 декабря 2019 года

Тремасова: Хабаровским перевозчикам ничего бесплатно не давали Подробнее: https://amurmedia.ru/news/884604/

ProKhab.ru, 22 ноября 2019 года

В ДВОПП сменился председатель правления

Тихоокеанская звезда, 22 ноября 2019 года

СВЕТЛАНА ТРЕМАСОВА — НОВЫЙ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ДВОПП

Реклама членов ДВОПП: