Протокол №5 от 17.12.2015г. » Дальневосточное объединение промышленников и предпринимателей

Протокол №5 от 17.12.2015г.

Протокол №5 от 17.12.2015г.
ПРОТОКОЛ
17 декабря 2015 года
№5
Заседания Правления ДВОПП


Присутствуют:
• 5 членов Правления ДВОПП

ПОВЕСТКА:
1. Об итогах рассмотрения краевой стратеги развития до 2030г.
2. Об основных положениях 4-го антимонопольного пакета.
3. О встрече с Озеровым В.
4. Разное.
Предложено утвердить повестку заседания Правления ДВОПП.

РЕШИЛИ: Утвердить повестку заседания Правления.
Голосовали: «за» - единогласно.

I. СЛУШАЛИ: Об итогах рассмотрения краевой стратеги развития до 2030г.
В обсуждении проекта Стратегии социально-экономического развития Хабаровского края приняли участие представители краевых властей, научных кругов и общественности. Работа по подготовке Стратегии идет в рамках федерального закона «О стратегическом планировании». В соответствии с законом, каждый регион страны должен предложить стратегию своего развития, которая должна вписываться в общефедеральный документ. В Хабаровском крае главным разработчиком является Институт экономических исследований Дальневосточного отделения РАН (ИЭИ ДВО РАН).
Разработчики Стратегии исходили из того, что Хабаровский край является центром Востока России. Исходя из этого выработано несколько приоритетов, по которым будет развиваться регион в будущем. Это — поддержка человеческого капитала, модернизация производства, создание комфортной среды проживания, рост конкурентоспособности, трансграничное взаимодействие и др. Обозначены и точки роста — Хабаровская и Комсомольская агломерации, Ванинско-Советско-Гаванский транспортно-промышленный узел, южная аграрно-промышленная зона. В Стратегии также описываются два сценария - инерционный и опережающий. В зависимости от того или иного варианта развития, просчитаны макроэкономические показатели к 2030 году.
Проект Стратегии предварительно был детально изучен членами общественных советов при органах власти края. В ходе совещания они в целом поддержали документ и сделали несколько замечаний разработчикам. В частности, было предложено уделить больше внимания роли малого бизнеса в развитии края, строительству транспортной инфраструктуры и перспективам Комсомольской агломерации.
Проект Стратегии будет доработан с учетом замечаний, затем его направят на согласование в Минэкономразвития России. После прохождения экспертной оценки в Москве, документ в конце следующего года подпишет губернатор края.

РЕШИЛИ: информацию принять к сведению.
Голосовали: «за» - единогласно.

II. СЛУШАЛИ: об основных положениях 4-го антимонопольного пакета.
5 октября 2015 года Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон о внесении изменений в Федеральный закон «О защите конкуренции», разработанный Федеральной антимонопольной службой (ФАС России).
Напомним, документ был принят Государственной Думой Российской Федерации 22 сентября и одобрен Советом Федерации 30 сентября 2015 года.
Основанием для разработки закона стала Дорожная карта по развитию конкуренции и совершенствование антимонопольной политики, а также рекомендации Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).
Он предусматривает существенное сокращение административных ограничений для бизнеса и одновременное снижение участия государства в экономике.
Закон определяет процедуру пересмотра коллегиальными органами ФАС России решений и предписаний территориальных органов. Так, предусматривается, что решение и предписание УФАС России могут быть обжалованы в коллегиальный орган ФАС России в течение месяца со дня их вынесения.
Расширяется институт предупреждения и предостережения на недобросовестную конкуренцию, иные формы злоупотребления доминирующим положением и на действия органов власти.
Стоит отметить, что появляется механизм оперативного устранения антимонопольных правонарушений со стороны должностных лиц органов власти, а с другой стороны - механизм ужесточения для чиновников, которые неоднократно нарушают Закон о защите конкуренции. В случае повторного нарушения для должностного лица будет следовать безальтернативная дисквалификация.
Будет упразднен и реестр лиц, имеющих долю на товарном рынке свыше 35 процентов. По мнению ФАС России, включение в реестр налагает не только существенные ограничения на осуществление гражданских прав, но и предусматривает ряд дополнительных обязанностей. Его упразднение существенно сократит административные обременения включенных в него компаний.
Кроме того, закон предоставляет право Правительству РФ определять правила недискриминационного доступа к товарам на высококонцентрированных товарных рынках (доля более 70%) при наличии на них нарушений антимонопольного законодательства.
Еще одной новацией четвертого антимонопольного пакета являются нормы, предусматривающие заключение соглашений хозяйствующих субъектов об осуществлении совместной деятельности с предварительного согласия ФАС России по правилам контроля экономической концентрации.
В процессе обсуждения с органами власти, бизнес-ассоциациями и общественными организациями Закон о защите конкуренции будет дополнен новой главой о недобросовестной конкуренции. Она была обусловлена наработанной судебной практикой и с учетом лучших зарубежных практик.
В законную силу поправки вступают в силу по истечении 90 дней со дня официального опубликования.
«Принятие Федерального закона является важным этапом развития антимонопольной политики, способствующей эффективному функционированию экономики нашей страны», - отметил руководитель ФАС России Игорь Артемьев.
Пресс-служба ФАС России

РЕШИЛИ: информацию принять к сведению.
Голосовали: «за» - единогласно.

III. СЛУШАЛИ: О встрече с Озеровым В.А.
6.12.2015г. состоялась информационная встреча председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности В.А. Озерова с представителями гражданского общества Хабаровского края. В ходе встречи была доведена информация о перспективах развития Хабаровского края, принимаемых мерах по сохранению стабильной общественно-политической ситуации, о подготовке выборов депутатов Государственной Думы 2016 года.

РЕШИЛИ: информацию принять к сведению.
Голосовали: «за» - единогласно.

IV. СЛУШАЛИ (Разное:
4.1. Об участии членов Правления в заседания Правления.

РЕШИЛИ:
1. Считать недопустимым отсутствие значительного числа членов Правления на заседаниях Правления.
2. Исполнительной дирекции подготовить статистику посещаемости членами Правления его заседаний.
2.1. Более убедительно и настойчиво приглашать членов Правления на заседания Правления.
Голосовали: «за» - единогласно.

4.2. О повестке заседаний Правлений.

РЕШИЛИ: при формировании повестки Правления ДВОПП включать вопросы по постановке задач на будущее.
Голосовали: «за» - единогласно.

4.3. О выборах Председателя ДВОПП.

РЕШИЛИ: при отсутствии кандидатур на должность Председателя рассмотреть возможность переноса даты проведения Внеочередного общего собрания ДВОПП.
Голосовали: «за» - единогласно.

4.4. О результатах переговоров с Н.П. Поличка на предмет ее участия в выборах Председателя ДВОПП.

РЕШИЛИ: получен отрицательный мотивированный ответ с благодарностью за предложение.
Голосовали: «за» - единогласно.

Ознакомиться с более подробной информацией можно на сайте ДВОПП: www.DVOP.ru

Председатель Н.С. Михалёв

Секретарь О.Н. Чёс
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

СМИ о нас:

Читать все публикации...

История семейного бизнеса Аллы Тарасевич

Хабинфо, 5 августа 2022г. Говорят, что мужу и жене лучше не работать в одной компании. Психологи считают, что это может быть ...

6 ТВ, "Круг ответственности" о поддержке бизнеса

Хабаровский муниципальный проектный офис для поддержки малого бизнеса на второй волне пандемии Участники обсуждения: Александр ...

Профиль бизнеса , 22 октября 2020 года

ДВОПП: по максимуму помочь предпринимателю

Амурмедиа, 31 мая 2020 года

Бизнес обратился к губернатору Хабаровского края с жалобами на "информационный вакуум"

Тихоокеанская звезда, 10 апреля 2020 года

БИЗНЕС В КРАЕ БАНКРОТИТЬ НЕ БУДУТ, НАЛОГИ ОТСРОЧАТ, С КРЕДИТОМ ПОМОГУТ

Российская газета, 5 марта 2020 года

Тормозные колодки

Амурмедиа, 7 февраля 2020 года

Тормози, не газуй: хабаровские перевозчики не заметили улучшения инвестиционного климата

Амурмедиа, 4 декабря 2019 года

Тремасова: Хабаровским перевозчикам ничего бесплатно не давали Подробнее: https://amurmedia.ru/news/884604/

ProKhab.ru, 22 ноября 2019 года

В ДВОПП сменился председатель правления

Тихоокеанская звезда, 22 ноября 2019 года

СВЕТЛАНА ТРЕМАСОВА — НОВЫЙ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ДВОПП

Реклама членов ДВОПП: