Протокол №3 от 13.12.2018г. » Дальневосточное объединение промышленников и предпринимателей

Протокол №3 от 13.12.2018г.

Протокол №3 от 13.12.2018г.
ПРОТОКОЛ
13 декабря 2018 года
№3
Заседания Правления ДВОПП

Присутствуют:
• 7 членов Правления ДВОПП
• 1 приглашенный
ПОВЕСТКА:
1. О включении представителя ДВОПП в состав Комиссии по рассмотрению обращений представителей бизнеса края, связанных с действиями контрольно-надзорных органов.
2. О работе Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Хабаровском крае.
3. О проекте обращения в Управление ЦБ РФ.
4. Утверждение финансового отчета за ноябрь месяц 2018г.
Предложено утвердить повестку заседания Правления ДВОПП.
РЕШИЛИ: Утвердить повестку заседания Правления.
Голосовали: «за» - единогласно.

I. СЛУШАЛИ: О включении представителя ДВОПП в состав Комиссии по рассмотрению обращений представителей бизнеса края, связанных с действиями контрольно-надзорных органов.
При межведомственной рабочей группе по реализации приоритетной программы "Реформа контрольно-надзорной деятельности" создается комиссия по рассмотрению обращений представителей бизнеса края, связанных с действиями контрольно-надзорных органов (Конфликтная комиссия по КНД).
Планируется, что конфликтная комиссия будет рассматривать обоснованность жалоб предпринимателей на препятствия со стороны контрольно-надзорных органов, возникающие при организации и осуществлении предпринимательской деятельности, не устраненные в результате работы Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Хабаровском крае.
РЕШИЛИ: рекомендовать для включения в состав Конфликтной комиссии Булгакова Павла Сергеевича – члена Правления, генерального директора ООО «Славянский лев».
Голосовали: «за» - единогласно.

II. СЛУШАЛИ: О работе Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Хабаровском крае.
«За 9 месяцев 2018 года всего поступило 355 жалоб и обращений, из них 131 было разрешено в пользу предпринимателей.
Наибольшее количество жалоб и в прошлом, и в этом году поступило на действия налоговых органов. Обжаловались действия по внесению в ЕГРЮЛ записей о недостоверности сведений об учредителе, руководителе и адресе места нахождения, непринятию налоговых деклараций НДС, и допросу. Высок процент жалоб в сфере земельно-имущественных отношений. Тройку лидеров замыкают жалобы на действия контрольно-надзорных органов.
«Поступающие к нам жалобы показывают уязвимость малого и среднего бизнеса перед органами власти. Для предпринимателей защита своих прав связана со значительными издержками, институт Уполномоченного дает возможность получить безвозмездную консультацию и правовую помощь в спорах с КНО и в судебных инстанциях», - отметил Олег Герасимов.
После проведения социологического опроса «Административный климат в РФ» и анализа условий ведения предпринимательской деятельности в регионе Уполномоченный готовит информацию о пяти системных проблемах бизнеса Хабаровского края. Варианты их решений направляются Уполномоченному при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борису Титову для включения в доклад Президенту РФ.
На сегодняшний день все системные проблемы могут быть урегулированы только на федеральном уровне. Многие проблемы вызывают негативную реакцию предпринимателей, такие вопросы обсуждаются с бизнес-объединениями в рамках круглых столов, конференций и форумов. Предприниматели ищут поддержку региональной власти по резонансным вопросам: северные льготы, нелегальное предпринимательство, отмена ЕНВД.
В рамках реформы КНД Уполномоченный и его аппарат принимает участие в публичных слушаниях по обсуждению результатов правоприменительной практики КНО. Совместно с экспертами по поручению Уполномоченного при Президенте РФ в марте 2018 г. было апробировано применение федеральных чек-листов. В настоящее время проходят согласование чек-листы региональных КНО. Институтом уполномоченного в настоящее время разрабатываются поправки в федеральное законодательство в части совершенствования регулирования проверочных чек-листов по всем видам контроля.
На рабочей группе по защите прав инвесторов в ТОСЭРах в Генпрокуратуре два раза в год рассматривается информация о выявленных нарушениях, в том числе и по несоблюдению сроков оплаты контрактов.
В следующем году планируется подключиться к федеральной программе «Набат». Через мобильное приложение каждый предприниматель может связаться с юристами и Уполномоченным в случае проведения проверки КНО. Пока call-центр работает только по московскому времени, но со следующего года рассчитываем, что система перейдет в круглосуточный режим работы, и ей смогут воспользоваться предприниматели Хабаровского края.»
По материалам сайта Уполномоченного по защите прав предпринимателей Хабаровского края.
Герасимов О.В. ответил на вопросы, поступившие от членов Правления ДВОПП.
РЕШИЛИ: ходатайствовать перед Губернатором Хабаровского края, Председателем Совета по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата Хабаровского края о продлении срока полномочий Герасимова О.В. на посту Уполномоченного по защите прав предпринимателей.
Голосовали: «за» - единогласно.

III. СЛУШАЛИ: О проекте обращения в Управление ЦБ РФ.
Проект
Центральный банк
Российской Федерации
Дальневосточное главное
управление
Отделение по
Хабаровскому краю
Управляющему
Ковалёву В.Г
.

Уважаемый Владимир Германович!

Дальневосточное объединение промышленников и предпринимателей благодарит Дальневосточное главное управление Центрального банка Российской Федерации за работу, проводимую Банком по повышению финансовой грамотности представителей малого и среднего бизнеса Дальневосточного региона.
ДВОПП оперативно информирует заинтересованных членов Объединения о ежеквартальных семинарах (вебинарах) Банка, тем самым расширяя аудиторию слушателей.
В тоже время сожалеем, что наше предложение (исх. №9 от 09.02.2018г.) о включении в программу проводимых Банком семинаров вопроса на тему применения банковскими организациями Федерального закона от 7 августа 2001 года №115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», осталось без внимания.
Данная тема, на сегодняшний день для бизнес-сообщества является более острой в связи с повсеместной блокировкой счетов и отказами в проведении денежных операций.

РЕШИЛИ: утвердить проект обращения.
Голосовали: «за» - единогласно.

IV. СЛУШАЛИ: Утверждение финансового отчета за ноябрь месяц 2018г.
РЕШИЛИ: утвердить финансовый отчет исполнительной дирекции за ноябрь месяц 2018г.
Голосовали: «за» - единогласно.

Председатель Н.С. Михалев

Секретарь О.Н. Чёс
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

СМИ о нас:

Читать все публикации...

История семейного бизнеса Аллы Тарасевич

Хабинфо, 5 августа 2022г. Говорят, что мужу и жене лучше не работать в одной компании. Психологи считают, что это может быть ...

6 ТВ, "Круг ответственности" о поддержке бизнеса

Хабаровский муниципальный проектный офис для поддержки малого бизнеса на второй волне пандемии Участники обсуждения: Александр ...

Профиль бизнеса , 22 октября 2020 года

ДВОПП: по максимуму помочь предпринимателю

Амурмедиа, 31 мая 2020 года

Бизнес обратился к губернатору Хабаровского края с жалобами на "информационный вакуум"

Тихоокеанская звезда, 10 апреля 2020 года

БИЗНЕС В КРАЕ БАНКРОТИТЬ НЕ БУДУТ, НАЛОГИ ОТСРОЧАТ, С КРЕДИТОМ ПОМОГУТ

Российская газета, 5 марта 2020 года

Тормозные колодки

Амурмедиа, 7 февраля 2020 года

Тормози, не газуй: хабаровские перевозчики не заметили улучшения инвестиционного климата

Амурмедиа, 4 декабря 2019 года

Тремасова: Хабаровским перевозчикам ничего бесплатно не давали Подробнее: https://amurmedia.ru/news/884604/

ProKhab.ru, 22 ноября 2019 года

В ДВОПП сменился председатель правления

Тихоокеанская звезда, 22 ноября 2019 года

СВЕТЛАНА ТРЕМАСОВА — НОВЫЙ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ДВОПП

Реклама членов ДВОПП: