Протокол №7 от 01.02.2018г. » Дальневосточное объединение промышленников и предпринимателей

Протокол №7 от 01.02.2018г.

Протокол №7 от 01.02.2018г.
ПРОТОКОЛ
01 февраля 2018 года
№7
Заседания Правления ДВОПП

Присутствуют:
• 10 членов Правления ДВОПП
• 1 член ДВОПП
ПОВЕСТКА:
1. Об утверждении обращения к Министерству экономического развития и Государственную думу РФ по проекту Федерального закона «О внесении изменений в ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ».
2. Ходатайство члена ДВОПП о продлении договора аренды земельных участков.
3. Об утверждении финансовой сметы на 2018 год.
4. Брошюра и ее распространение.
5. Разное.
5.1.Заявление Никитина А.А.
5.2. О неформальных встречах членов ДВОПП.
Предложено утвердить повестку заседания Правления ДВОПП.
РЕШИЛИ: Утвердить повестку заседания Правления.
Голосовали: «за» - единогласно.
I. СЛУШАЛИ:
Проект
Министру
экономического развития
Российской Федерации
Орешкину М.С.

Уважаемый Максим Станиславович!

Дальневосточное объединение промышленников и предпринимателей (ДВОПП) ознакомилось с проектом федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» и статьи 39.33 и 39.36 Земельного кодекса Российской Федерации (в части совершенствования правового регулирования организации нестационарной и развозной торговли)» и в целом разделяет необходимость принятие данного законопроекта.
Вместе с тем хотели бы отметить, что ведение предпринимательской деятельности через нестационарные объекты не ограничивается только торговлей, общественным питанием и оказанием бытовых услуг.
В частности, немалая доля мелких предпринимателей осуществляет деятельность по оказанию услуг по предоставлению во временное владение мест для стоянки автомототранспортных средств и хранению автомототранспортных средств на платных стоянках, оказанию услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автомототранспортных средств. Данные виды деятельности также осуществляются через нестационарные объекты и востребованы обществом.
Зачастую, предприниматели, осуществляющие указанные виды деятельности, сталкиваются с таким же проблемами, как и хозяйствующие субъекты, осуществляющие торговую деятельность через нестационарные объекты. А именно, право на использование публичного имущества, на котором длительное время располагался нестационарный объект по договору аренды, после истечения срока его действия не продлевается. Следовательно, предприниматель обязан освободить используемое несколько лет публичное имущество, а для возможности его дальнейшего использования пройти механизм торгов на право заключения нового договора аренды. Учитывая, что под описанный механизм в основном попадают мелкие предприниматели, то прекращение длительной и стабильной деятельности на конкретном месте, фактически приводит к прекращению деятельности самого предпринимателя. Подобные примеры имеются в городе Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, где предприниматели, оказывающие услуги по хранению автомототранспортных средств на платных стоянках, вынуждены прекращать свою деятельность, поскольку договора аренды муниципальных земельных участков по истечению срока их действия не продлеваются. При этом, участие на торгах в целях возможности получить в пользование ранее занимаемое место для таких предпринимателей не представляется возможным, поскольку первоначальная ставка аренды на торгах в разы завышена относительно той арендной платы, которую предприниматели ранее уплачивали, то есть экономически не выгодно.
Очевидно, что в подобных условиях регулирования планировать бизнес на будущее невозможно, такой подход к «поддержке» прав предпринимателей не обосновывается ни логически, ни экономически, поскольку приводит к негативному исходу для предпринимателя - прекращению ведения деятельности, что приводит к сомнению в соблюдении закрепленного в статье 8 Конституции РФ принципа единого экономического пространства в Российской Федерации, свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств и свободы экономической деятельности.
Закрепление в законодательстве права на размещение нестационарного торгового объекта вне рамок механизма торгов, по своей сути, является «льготой», направленной на поддержку развития малого и среднего предпринимательства. Но вместе с тем, распространение данного права только на определенный круг предпринимателей, осуществляющих хозяйственную деятельность через нестационарные объекты в сфере торговли, общественного питания, оказание бытовых услуг, при этом, лишая возможности предпринимателей, осуществляющих иные виды деятельности, также через нестационарные объекты, воспользоваться данным механизмом, по нашему мнению, означает установление необоснованных различий в условиях реализации предпринимателя своих прав исключительно в зависимости от вида хозяйственной деятельности. Тем самым нарушается конституционный принцип равенства, гарантирующий защиту от всех форм дискриминации, означающий запрет вводить такие различия в правах лиц, принадлежащих к одной и той же категории, которые не имеют объективного и разумного оправдания, при равных условиях субъекты права должны находиться в равном положении.
В связи с указанным, предлагаем распространить положения законопроекта на всех предпринимателей, осуществляющих деятельность через нестационарные объекты вне зависимости от вида хозяйственной деятельности.

РЕШИЛИ: утвердить проект обращения.
Голосовали: «за» - единогласно.

II. СЛУШАЛИ: Ходатайство члена ДВОПП о продлении договора аренды земельных участков.
Проект
Главе города
Комсомольск-на-Амуре
Климову А.В.

Уважаемый Андрей Викторович!

Настоящим письмом ходатайствуем о продлении договора аренды земельного участка №9403/3 от 03.02.2015г. ООО «Стайер» на неопределенный срок.
Данный механизм успешно применяется в отношении арендаторов в г. Хабаровске.
Акцентируем внимание на том, что малый и средний бизнес имеет огромное значение для рыночной экономики России.
Генеральный директор ООО «Стайер» Стребков А.Н. – социально ответственный предприниматель, соблюдает нормы деловой и корпоративной этики в отношениях с партнёрами и коллегами.

РЕШИЛИ: утвердить проект обращения.
Голосовали: «за» - единогласно.

III. СЛУШАЛИ: Об утверждении финансовой сметы на 2018 год.
РЕШИЛИ: утвердить финансовую смету на 3018 год.
Голосовали: «за» - единогласно.

IV. СЛУШАЛИ: Брошюра и ее распространение.
РЕШИЛИ: доработать проект брошюры.
Голосовали: «за» - единогласно.

V. СЛУШАЛИ:
5.1. заявление Никитина А.А.
ДАЛЬНЕВОСТОЧНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОГО ФОНДА "НОВЫЕ ИМЕНА"
680000, г. Хабаровск, ул. Муравьева-Амурского, 15
Тел. 32-76-11, e-mail: art-center@mail.ru
Уважаемые члены Дальневосточного объединения промышленников и предпринимателей!
ДВОПП много лет является одним из учредителей Международного фестиваля художественного творчества детей и юношества «Новые имена стран Азиатско-Тихоокеанского региона», принявшим 18 лет назад программу поддержки одаренных детей Хабаровского края.
С вашей помощью Дальневосточное отделение фонда «Новые имена» вот уже более четверти века дарит городу праздник встречи с яркими дарованиями, составляющими гордость не только нашего города и края, но и всей России.
Несмотря на трудное время, мы стремимся сохранить этот праздник, чтобы дать надежду талантливым детям получить признание, обнародовать свои таланты, в которых сегодня особенно нуждается наша страна.
Прошу оказать посильную финансовую поддержку, необходимую для организации и проведения XXVIII Международного фестиваля «Новые имена стран АТР – 2018», который будет проходить в городе Хабаровске в марте месяце в Городском дворце культуры с 13 по 16 марта с участием России, КНР, Республики Корея, Монголии и Японии.
Деньги прошу перечислять на счет МАУ ДО «ЦЭВД»:
МАУ ДО «ЦЭВД» ИНН 2721010993 КПП 272101001 БИК 040813997
р/с 40703810808010122734 кор/с 30101810508130000997
РЕГИОБАНК- филиал ОАО Банка «ФК Открытие» ИНН 7706092528
С уважением.
Почетный член ДВОПП, директор МАУ ДО «ЦЭВД»,
художественный руководитель фестиваля, профессор А.А. Никитин
РЕШИЛИ: выделить на проведение фестиваля 50 тыс. рублей
Голосовали: «за» - единогласно.

5.1. Предложение члена ДВОПП о неформальных встречах членов Объединения.
РЕШИЛИ: информацию принять к сведению.
Голосовали: «за» - единогласно.

Председатель Н.С. Михалев
Секретарь О.Н. Чёс
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

СМИ о нас:

Читать все публикации...

История семейного бизнеса Аллы Тарасевич

Хабинфо, 5 августа 2022г. Говорят, что мужу и жене лучше не работать в одной компании. Психологи считают, что это может быть ...

6 ТВ, "Круг ответственности" о поддержке бизнеса

Хабаровский муниципальный проектный офис для поддержки малого бизнеса на второй волне пандемии Участники обсуждения: Александр ...

Профиль бизнеса , 22 октября 2020 года

ДВОПП: по максимуму помочь предпринимателю

Амурмедиа, 31 мая 2020 года

Бизнес обратился к губернатору Хабаровского края с жалобами на "информационный вакуум"

Тихоокеанская звезда, 10 апреля 2020 года

БИЗНЕС В КРАЕ БАНКРОТИТЬ НЕ БУДУТ, НАЛОГИ ОТСРОЧАТ, С КРЕДИТОМ ПОМОГУТ

Российская газета, 5 марта 2020 года

Тормозные колодки

Амурмедиа, 7 февраля 2020 года

Тормози, не газуй: хабаровские перевозчики не заметили улучшения инвестиционного климата

Амурмедиа, 4 декабря 2019 года

Тремасова: Хабаровским перевозчикам ничего бесплатно не давали Подробнее: https://amurmedia.ru/news/884604/

ProKhab.ru, 22 ноября 2019 года

В ДВОПП сменился председатель правления

Тихоокеанская звезда, 22 ноября 2019 года

СВЕТЛАНА ТРЕМАСОВА — НОВЫЙ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ДВОПП

Реклама членов ДВОПП: