Протокол №16 от 27.04.2017г. » Дальневосточное объединение промышленников и предпринимателей

Протокол №16 от 27.04.2017г.

Протокол №16 от 27.04.2017г.
ПРОТОКОЛ
27 апреля 2017 года №16
Заседания Правления ДВОПП

Присутствуют:
• 8 членов Правления ДВОПП
• 1 член ДВОПП
• 1 кандидат в члены ДВОПП
ПОВЕСТКА:
1. Организационные вопросы.
2. Об утверждении обращений в комитеты по ТЭК и ценам и тарифам Хабаровского края.
3. О результатах проведенной международной конференции "Продовольственная безопасность ДВ".
4. Об итогах выездного совещания корпорации МСП.
5. О заседании общественно-консультативного совета в УФАС.
Предложено утвердить повестку заседания Правления ДВОПП.
РЕШИЛИ: Утвердить повестку заседания Правления.
Голосовали: «за» - единогласно.

I. СЛУШАЛИ: о приеме в члены ДВОПП.
РЕШИЛИ: принять в члены ДВОПП Заяц Алексея Андреевича – директора ООО «Сиеста».
Голосовали: «за» - единогласно.

II. СЛУШАЛИ:
Проект
Председателю
Комитета Правительства
Хабаровского края
по развитию ТЭК
Шатаеву А.А.

Уважаемый Анатолий Андреевич!

Об энергоснабжении предприятий
негосударственного сектора
в Хабаровском секторе

Федеральным законом от 28.12.2016 № 508-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» в части создания и внедрения механизма поэтапного снижения тарифов на электрическую энергию в субъектах Дальневосточного округа до базового уровня. Механизм выравнивания тарифов на электроэнергию на Дальнем Востоке до настоящего времени не разработан.
В целях участия в подготовке предложений по данному вопросу представителей предприятий негосударственного сектора Дальневосточное объединение промышленников и предпринимателей (ДВОПП) просит Вас прислать для ознакомления копии годовых отчётов за 2016 г. организаций, участвующих в производстве, распределении и сбыте электрической энергии: Хабаровской генерации, Хабаровского ПРП «МЭС Востока», Хабаровских сетей ДРСК, Хабаровскэнергосбыта.
В государственной программе «Энергоэффективность и развитие энергетики в Хабаровском крае» (с изменениями на 07.10.2016) указано: «Филиалами АО "ДГК", осуществляющими хозяйственную деятельность на территории края, в 2014 году выработано 8 345,6 млн. кВт ч электрической энергии, отпущено тепловой энергии с коллекторов в объеме 11 340,5 тыс. Гкал.» При этом, «полезный отпуск электрической энергии АО "ДГК" и закрытого акционерного общества "ННК-Энерго" потребителям края за 2014 год составил 5 998,4 млн. кВт ч, тепловой энергии потребителям края отпущено 8 184,2 тыс. Гкал.». Просьба указать причины разницы между выработанной (по счётчикам) и полезно отпущенной электроэнергии (по счётчикам), а также аналогичную разницу по тепловой энергии.



Проект
Председателю
Комитета по ценам и
тарифам Правительства
Хабаровского края
Орлову А.Л.

Уважаемый Александр Леонидович!

ДВОПП благодарит Комитет по ценам и тарифам за обстоятельный ответ на запрос о возможности снижения тарифа на электроэнергию (исх. №2-2-7-1261 от 14.03.2017г.). При этом, в целях лучшего понимания хотелось бы получить некоторые уточнения:
1. Цена электроэнергии, приобретённой ГП на розничном рынке, входит в конечную цену (тариф) в порядке компенсации повышенных затрат на выработку и передачу энергии в районе Николаевска-на-Амуре.
• кем осуществляется перечисление этой компенсации и каким организациям;
• меняется ли она в зависимости от сезона года и величины собственной выработки энергии;
• учтен ли переход Николаевской ТЭЦ на сжигание природного газа;
• учитывается ли в конечной цене для Николаевска-на Амуре отсутствие услуг передачи по уровням ВН-СНI;
• по какой причине тариф для Николаевска-на-Амуре без компенсации вдвое выше цены для потребителей, подключённых к централизованному электроснабжению, какие составляющие этого тарифа дороже, чем в Хабаровске, в Комсомольске-на-Амуре.
2. Цена услуг по передаче энергии повышается по мере перехода по классам напряжения ВН-СН I-СН-II-НН.
• как рассчитывается размер этого увеличения, строго ли он соответствует средним материальным и трудовым производственным затратам по обслуживанию соответствующего класса;
• кем осуществляется оплата и какой организации за это обслуживание;
• какие организации обслуживают классы отдельно: СН-I и СН-II в Хабаровском крае.
3. На какой стадии расчёта конечной цены – оптовой или розничной – учитываются потери электроэнергии, в каком размере.
• какие составляющие входят в конечную цену электроэнергии для населения;
• какие организации и в каком размере получают компенсацию за разницу в ценах для юридических и физических лиц.

РЕШИЛИ: принять проекты обращений за основу.
Голосовали: «за» - единогласно.

III. СЛУШАЛИ: О результатах проведенной международной конференции "Продовольственная безопасность ДВ".
Конференция прошла на высоком организационном и техническом уровне, собрала более 100 участников, были рассмотрены темы по современным требованиям к производителям пищевой продукции со стороны законодательства РФ (внедрение процедур, основанных на принципах ХАССП, выполнение требований контрольно - надзорных органов), со стороны потребителей (выпуск безопасной пищевой продукции), продвижение продукции на региональных рынках (народный проект "Наш выбор 27"), госзакупки и участие во внешне-экономической деятельности. Обсудили меры поддержки на уровне федеральной и региональной власти, кадровую обеспеченность пищевой отрасли.
Участники Конференции отметили подготовку докладчиков, оставили положительные отзывы об качестве и полезности, полученной информации. Участники из Приморского края высоко оценили народный проект "Наш выбор 27" и выразили желание перенять опыт Хабаровского края в реализации подобного продвижения местных производителей на региональном рынке.
По итогам Конференции была принята резолюция, в которой отражено единогласное решение участников конференции о присвоении Конференции статуса ежегодной, как единственной отраслевой площадке на Дальнем Востоке для обсуждения проблем, обмена опытом, получения практической информации.
РЕШИЛИ:
1. Направить благодарственное письмо органам власти, оказавшим поддержку в проведении и организации Конференции.
2. Подготовить и направить обращение Губернатору Хабаровского края об организации Оргкомитета Конференции, с отражением плюсов и минусов состоявшегося мероприятия.
Голосовали: «за» - единогласно.

IV. СЛУШАЛИ: Об итогах выездного совещания корпорации МСП
25 апреля 2017 г. по инициативе АО "Корпорация МСП" состоялось выездное совещание по вопросам оказания поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства. Предпринимателям был презентован новый маркетинговый инструмент – портал «Бизнес-навигатор МСП». С помощью этого Интернет-ресурса предприниматель сможет определить оптимальный вид бизнеса, наилучшее местоположение, рассчитать бизнес-план, узнать о конкурентах, получить информацию о кредитных продуктах, мерах государственной поддержки, участии в закупках крупнейших заказчиков с государственным участием и др. Доступ в систему бесплатный.
Корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства (МСП) расширила список заемщиков из приоритетных сфер, которые могут воспользоваться программой льготного кредитования субъектов МСП "Шесть с половиной". В соответствии с новой редакцией кредитной программы "Шесть с половиной" в число конечных заемщиков − получателей льготного финансирования вошли организации, управляющие объектами инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего бизнеса − технопарки, технополисы, научные и промышленные парки. Механизм предоставления льготного финансирования данным организациям позволит оказывать поддержку малым и средним компаниям через предоставление им в аренду льготных площадей на территории объектов инфраструктуры поддержки малых предприятий. Еще одним важным изменением в программе является включение в число возможных заемщиков индивидуальных предпринимателей. Ранее льготное финансирование могли получить только предприятия и организации. Кроме того, дополнен перечень приоритетных отраслей экономики в программе "Шесть с половиной". Например, добавлены такие области, как здравоохранение, а также сбор, обработка и утилизация отходов, в том числе отсортированных материалов, переработка металлических и неметаллических отходов, мусора и прочих предметов во вторичное сырье.
Программа АО Корпорации МСП "6,5 %" была разработана совместно с Минэкономразвития и Банком России. В рамках госпрограммы зафиксирована процентная ставка по кредитам на сумму не менее 10 млн рублей для субъектов малого бизнеса на уровне 10,6 % годовых, для среднего − 9,6 % годовых. Кредитные организации, предоставляющие финансирование предпринимателям по этой программе, получают возможность рефинансирования в Банке России по ставке 6,5 % годовых, поэтому программа получила второе название "Шесть с половиной".
РЕШИЛИ: информацию принять к сведению.
Голосовали: «за» - единогласно.

V. СЛУШАЛИ: О заседании общественно-консультативного совета в УФАС Хабаровского края, на котором были рассмотрены следующие вопросы:
1. «О нормах и правовых коллизиях в законодательстве, ограничивающих конкуренцию на рынках услуг в отраслях социальной сферы».
2. «О нарушениях антимонопольного законодательства при проведении конкурсов по допуску к перевозке пассажиров автотранспортных предприятий в городах Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре».

Проект
Руководителю УФАС
по Хабаровскому краю
Клостер Е.А.


Уважаемая Елена Александровна!


Дальневосточное объединение промышленников и предпринимателей (ДВОПП) предлагает включить в Протокол заседания Общественно-консультативного совета при Хабаровском УФАС России от 06.04.2017г. следующие дополнения:
1. Продолжить осуществление мониторинга ситуации с поступающими жалобами на нарушение антимонопольного законодательства при реализации федерального закона от 13.07.2015 №220-ФЗ, в том числе при проведении открытого конкурса на муниципальные маршруты регулярных перевозок в г. Хабаровске и г. Комсомольске-на-Амуре.
2. Проанализировать и сообщить членам Совета о правомерности установления в числе оценочных критериев наличие автобусов на газомоторном топливе и автобусов с электродвигателем, в Постановлении администрации г. Хабаровска о проведении открытого конкурса на муниципальные маршруты регулярных перевозок. Также проанализировать и сообщить членам Совета правомерность установления несоразмерных баллов при оценке критериев конкурса: по первому критерию – 10 баллов, по второму – 4 балла, по третьему – 32 балла, по четвертому – 10 баллов.
3. Запросить в министерстве образования Правительства Хабаровского края информацию о мерах, предпринимаемых для обеспечения равных условий осуществления деятельности по дошкольному образованию, в том числе для получения субсидии, предприятиям всех форм собственности.

РЕШИЛИ:
1. Информацию принять к сведению.
2. Утвердить предложения в проект Протокола Совета.
Голосовали: «за» - единогласно.

Председатель Н.С. Михалёв

Секретарь О.Н. Чёс
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

СМИ о нас:

Читать все публикации...

История семейного бизнеса Аллы Тарасевич

Хабинфо, 5 августа 2022г. Говорят, что мужу и жене лучше не работать в одной компании. Психологи считают, что это может быть ...

6 ТВ, "Круг ответственности" о поддержке бизнеса

Хабаровский муниципальный проектный офис для поддержки малого бизнеса на второй волне пандемии Участники обсуждения: Александр ...

Профиль бизнеса , 22 октября 2020 года

ДВОПП: по максимуму помочь предпринимателю

Амурмедиа, 31 мая 2020 года

Бизнес обратился к губернатору Хабаровского края с жалобами на "информационный вакуум"

Тихоокеанская звезда, 10 апреля 2020 года

БИЗНЕС В КРАЕ БАНКРОТИТЬ НЕ БУДУТ, НАЛОГИ ОТСРОЧАТ, С КРЕДИТОМ ПОМОГУТ

Российская газета, 5 марта 2020 года

Тормозные колодки

Амурмедиа, 7 февраля 2020 года

Тормози, не газуй: хабаровские перевозчики не заметили улучшения инвестиционного климата

Амурмедиа, 4 декабря 2019 года

Тремасова: Хабаровским перевозчикам ничего бесплатно не давали Подробнее: https://amurmedia.ru/news/884604/

ProKhab.ru, 22 ноября 2019 года

В ДВОПП сменился председатель правления

Тихоокеанская звезда, 22 ноября 2019 года

СВЕТЛАНА ТРЕМАСОВА — НОВЫЙ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ДВОПП

Реклама членов ДВОПП: