Протокол №12 от 23.03.2017г. » Дальневосточное объединение промышленников и предпринимателей

Протокол №12 от 23.03.2017г.

Протокол №12 от 23.03.2017г.
ПРОТОКОЛ
23 марта 2017 года
№12
Заседания Правления ДВОПП

Присутствуют:
• 9 членов Правления ДВОПП
• 3 члена ДВОПП
• 1 кандидат в члены ДВОПП
• 1 приглашенный
ПОВЕСТКА:
1. Организационные вопросы.
2. О ситуации с торговыми сетями в южных районах Хабаровского края.
3. О рабочей группе по подготовке предложений по совершенствованию законодательства в рамках обращения Президенту РФ.
4. Об утверждении Плана мероприятий ко Дню российского предпринимательства.
5. Разное.
5.1. Обращение вице-мэра г. Хабаровска в целях оказания содействия в проводимой работе по повышению социальной ответственности бизнеса.
5.2. Информация о заседании Общественного совета при комитете по труду и занятости населения Хабаровского края.
5.3. Информация о заседании межведомственной комиссии по обеспечению реализации приоритетного проекта "Формирование современной городской среды" при вице-губернаторе Хабаровского края.
Предложено утвердить повестку заседания Правления ДВОПП.
РЕШИЛИ: Утвердить повестку заседания Правления.
Голосовали: «за» - единогласно.

I. СЛУШАЛИ: о приёме в члены ДВОПП.
РЕШИЛИ: принять в члены ДВОПП:
• ЩЕРБАТЮК Владимира Валентиновича – индивидуального предпринимателя
Голосовали: «за» - единогласно.

II. СЛУШАЛИ: О ситуации с торговыми сетями в южных районах Хабаровского края.
Появление крупных торговых сетей на территории края негативно влияет на выживаемость мелкого и среднего бизнеса. Особенно актуально это для небольших муниципальных образований. Данная проблема обсуждалась на заседании Совета по предпринимательству и улучшению предпринимательского климата Хабаровского края в марте т.г.
По мнению членов Правления ДВОПП регулировать данную сферу практически нереально. Запрещать что-то руководителям крупных сетей нет оснований. Равно как и ограничивать их деятельность какими-то рамками. Это конкуренция.
РЕШИЛИ: ввиду отсутствия обращения по проблеме от членов ДВОПП снять вопрос с текущей повестки.
Голосовали: «за» - единогласно.

III. СЛУШАЛИ: О рабочей группе по подготовке предложений по совершенствованию законодательства в рамках обращения Президенту РФ.
РЕШИЛИ: инициатору вопроса подготовить проект решения Правления по данному вопросу.
Голосовали: «за» - единогласно.

IV. СЛУШАЛИ: Об утверждении Плана мероприятий ко Дню российского предпринимательства.
РЕШИЛИ:
1. Принять план мероприятий за основу.
2. Вместо турнира по плаванию провести турнир по стрельбе.
Голосовали: «за» - единогласно.

V. СЛУШАЛИ (Разное):
5.1. Обращение вице-мэра г. Хабаровска в целях оказания содействия в проводимой работе по повышению социальной ответственности бизнеса.
Основные показатели деятельности малого предпринимательства города Хабаровска в 2016 году свидетельствуют о его динамичном развитии.
В 2016 году в целом, отмечается рост субъектов малого бизнеса (включая действующие малые предприятия, микропредприятия и индивидуальных предпринимателей) и к концу 2016 года их количество составило 27410 единиц, что на 4,0% больше, чем в 2015 году. По
оперативным данным ПФР также наблюдается рост числа индивидуальных предпринимателей, действующих на территории города и на конец года их количество составило 15832 человек, что на 1,7% больше чем в 2015 году. Доля оборота малого бизнеса, оценивается на уровне 40,1% в обороте организаций города по всем видам экономической деятельности или 316,7 млрд. руб. с ростом к 2015 году - 5,7%.
В 2016 году среднесписочная численность занятых в малом бизнесе увеличилась на 0,6 % к уровню 2015 года и составляет 119,9 тыс. человек. Доля работающих в общей численности занятых в экономике города увеличилась до 32,7%.
Основным доходным источником бюджета города является налог на доходы физических лиц (НДФЛ), удельный вес которого составляет более 50% от собственных доходов бюджета города.
В связи с модернизацией программного обеспечения налоговых органов, за 2016 год отсутствует информация о налоговых поступлениях от малого и среднего бизнеса, в том числе поступление НДФЛ, что не позволяет определить уровень выплаты «конвертной» заработной платы.
Администрация города Хабаровска совместно с внебюджетными фондами, налоговыми службами, общественными советами и объединениями предпринимателей проводит активную работу по повышению собираемости НДФЛ. Постоянно работают отраслевые комиссии по урегулированию размера заработной платы и доведению ее до среднеотраслевого уровня, городская и районные комиссии по обеспечению доходов и сокращению задолженности по налоговым и неналоговым платежам в бюджет, а также межведомственная комиссия по решению проблем просроченной задолженности по заработной плате с участием руководителей предприятий и предпринимателей.
Вместе с этим, данная работа проводится в рамках реализации Плана мероприятий по легализации трудовых отношений, ликвидации просроченной задолженности по заработной плате и страховым взносам в Пенсионный фонд РФ в хозяйствующих субъектах города Хабаровска на 2015-2017 годы.
В целях консультирования работников и работодателей по вопросам трудового законодательства, легализации трудовых отношений, решения проблем просроченной задолженности по заработной плате и по вопросам выплаты «конвертной» заработной платы работает телефон «прямая линия».
Участие предпринимательства в социально-экономической, общественной жизни города является необходимым условием устойчивого, динамичного развития и одновременно фактором повышения социальной ответственности бизнеса в экономике города.
Направляю Вам эту информацию в целях оказания содействия в проводимой работе по повышению социальной ответственности бизнеса.

РЕШИЛИ: информацию принять к сведению.
Голосовали: «за» - единогласно.

5.2. Информация о заседании Общественного совета при комитете по труду и занятости населения Хабаровского края, состоявшемся 28.03.2017г. и рассмотревшем следующие вопросы:
РЕШИЛИ: информацию принять к сведению.
Голосовали: «за» - единогласно.

Председатель Н.С. Михалёв

Секретарь О.Н. Чёс
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

СМИ о нас:

Читать все публикации...

История семейного бизнеса Аллы Тарасевич

Хабинфо, 5 августа 2022г. Говорят, что мужу и жене лучше не работать в одной компании. Психологи считают, что это может быть ...

6 ТВ, "Круг ответственности" о поддержке бизнеса

Хабаровский муниципальный проектный офис для поддержки малого бизнеса на второй волне пандемии Участники обсуждения: Александр ...

Профиль бизнеса , 22 октября 2020 года

ДВОПП: по максимуму помочь предпринимателю

Амурмедиа, 31 мая 2020 года

Бизнес обратился к губернатору Хабаровского края с жалобами на "информационный вакуум"

Тихоокеанская звезда, 10 апреля 2020 года

БИЗНЕС В КРАЕ БАНКРОТИТЬ НЕ БУДУТ, НАЛОГИ ОТСРОЧАТ, С КРЕДИТОМ ПОМОГУТ

Российская газета, 5 марта 2020 года

Тормозные колодки

Амурмедиа, 7 февраля 2020 года

Тормози, не газуй: хабаровские перевозчики не заметили улучшения инвестиционного климата

Амурмедиа, 4 декабря 2019 года

Тремасова: Хабаровским перевозчикам ничего бесплатно не давали Подробнее: https://amurmedia.ru/news/884604/

ProKhab.ru, 22 ноября 2019 года

В ДВОПП сменился председатель правления

Тихоокеанская звезда, 22 ноября 2019 года

СВЕТЛАНА ТРЕМАСОВА — НОВЫЙ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ДВОПП

Реклама членов ДВОПП: