Протокол №11 от 14.03.2017г. » Дальневосточное объединение промышленников и предпринимателей

Протокол №11 от 14.03.2017г.

Протокол №11 от 14.03.2017г.
ПРОТОКОЛ
14 марта 2017 года
№11
Заседания Правления ДВОПП

Присутствуют:
• 9 членов Правления ДВОПП
• 2 члена ДВОПП
• 2 кандидата в члены ДВОПП
ПОВЕСТКА:
1. Организационные вопросы.
2. Утверждение обращения Первому заместителю Председателя Правительства края по экономическим вопросам В.М. Шихалеву о внесении изменений в закон Хабаровского края от 10.11.2005г. №308 «О региональных налогах и налоговых льготах в Хабаровском крае».
3. Утверждение обращения Председателю Законодательной думы Хабаровского края Луговскому С.Л., Первому заместителю Председателя Правительства Хабаровского края Мкртычеву А.Н. о внесении изменений в ФЗ от 22.05.2003 года №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и(или) расчетов с использованием электронных средств платежа».
4. О поддержке предложения «ОПОРЫ России» о страховании средств, находящихся на счетах микропредприятий. Обращение Председателю Центрального банка РФ Набиуллиной Э.С.
5. Обращение к Ассоциациям рыбодобытчиков Хабаровского края.
6. О рабочей группе по подготовке предложений по совершенствованию законодательства в рамках обращения Президенту РФ.
Предложено утвердить повестку заседания Правления ДВОПП.
РЕШИЛИ: Утвердить повестку заседания Правления.
Голосовали: «за» - единогласно.

I. СЛУШАЛИ: о приеме в члены ДВОПП.
РЕШИЛИ: принять в члены ДВОПП:
• СИЛКИНУ Елену Владимировну – генерального директора ООО «Команда Вкуса»
• ЖМЕНЬКО Ольгу Викторовну – директора ООО «Консалтинговая компания «ГОСЗАКАЗ».
Рекомендовать Жменько О.В. провести семинар для членов ДВОПП по роду деятельности своей компании.
Голосовали: «за» - единогласно.

II. СЛУШАЛИ: Утверждение обращения Первому заместителю Председателя Правительства края по экономическим вопросам В.М. Шихалеву о внесении изменений в закон Хабаровского края от 10.11.2005г. №308 «О региональных налогах и налоговых льготах в Хабаровском крае».
Проект
Председателю
Законодательной думы
Хабаровского края
Луговскому С.Л.
Копия: Первому
заместителю Председателя
Правительства края
по экономическим вопросам
Шихалёву В.М.

Уважаемый Сергей Леонидович!
Уважаемый Василий Михайлович!

Целью данного письма является популяризация патентной системы налогообложения и увеличения числа «выхода из тени» незарегистрированных предпринимателей, а также выполнения распоряжения Губернатора Хабаровского края от 28 февраля 2017 года по «Дорожной карте – Поддержка малого и среднего предпринимательства» по показателю №7 (доля ИП, использующих патентную системы налогообложения должна вырасти с 1,4% до 10% от общего количества индивидуальных предпринимателей).
Просим рассмотреть наши предложения по внесению изменений в закон Хабаровского края от 10.11.2005 года №308 «О региональных налогах и налоговых льготах в Хабаровском крае», а именно в главу 3.1. Патентная система налогообложения:
1. Снизить размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода в два раза.
2. Снизить разницу потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода между категориями без наемного персонала и с наемным персоналом до 30% (к примеру, сейчас по виду деятельности – Ремонт, чистка, окраска и пошив обуви – разница 333%, без наемных работников 150 тысяч рублей, а с численностью наемных работников от 1 до 4 - 500 тысяч рублей).
3. Предоставлять индивидуальному предпринимателю, при покупке патента, вычет на страховые взносы, уплаченные в Пенсионный и медицинский фонд РФ на себя в фиксированном размере и на наемных работников (при наличии), но минимальная стоимость Патента не может быть ниже 1000 (одной тысячи) рублей.

РЕШИЛИ: утвердить проект обращения.
Голосовали: «за» - единогласно.

III. СЛУШАЛИ: Утверждение обращения Председателю Законодательной думы Хабаровского края Луговскому С.Л., Первому заместителю Председателя Правительства Хабаровского края Мкртычеву А.Н. о внесении изменений в ФЗ от 22.05.2003 года №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и(или) расчетов с использованием электронных средств платежа».
Проект
Председателю
Законодательной думы
Хабаровского края
Луговскому С.Л.
Копия: Губернатору
Хабаровского края
Шпорту В.И.

Уважаемый Сергей Леонидович!
Уважаемый Вячеслав Иванович!

Межрегиональная общественная организация «Дальневосточное объединение промышленников и предпринимателей», обращаемся с предложением внести изменения в Федеральный закон от 22.05.2003 года №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и(или) расчетов с использованием электронных средств платежа» в части отмены необходимости использования онлайн касс для индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, а также для организаций и ИП, являющихся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход (ЕНВД) для отдельных видов деятельности.
С подобной инициативой уже вышло Законодательное собрание Архангельской области, которое в законопроекте, внесенном в Государственную думу РФ, предлагает отсрочить до 1 января 2021 года для ряда категорий предпринимателей обязанность применять новую контрольно-кассовую технику (ККТ), осуществляющую передачу в налоговые органы фискальных данных онлайн. По мнению авторов законопроекта, данная мера «позволит малому и среднему бизнесу еще два с половиной года избегать дополнительных непроизводственных расходов на непрофильное оборудование и IT-специалистов и создаст дополнительные стимулы для его развития в условиях кризисных явлений в экономике».
Дополнительно сообщаем, что депутат Государственной думы РФ А. Луговой на совещании в Госдуме заявил, что закон о новой кассовой технике работает на обогащение «определенных деятелей», и обратился за проведением расследования в Генпрокуратуру и ФАС. По мнению парламентария, реализация закона об онлайн-кассах свидетельствует о «глобальных злоупотреблениях при его исполнении». «Главным образом, мы видим создание монопольного права одной организации на производство фискальных накопителей, что привело к значительному повышению цены на изделие. Как показывает мониторинг цен, стоимость фискального накопителя сегодня достигает 9 тыс. рублей при себестоимости 500 рублей», — указал Луговой.


Проект
Первому заместителю
Председателя Правительства
Хабаровского края
– руководителю аппарата
Губернатора и Правительства
края
Мкртычеву А.Н.

Уважаемый Аркадий Николаевич!

Распоряжением Губернатора Хабаровского края от 28 февраля 2017 года №95-Р была утверждена «Дорожная карта» внедрения целевой модели упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности Хабаровского края «Поддержка малого и среднего предпринимательства». Под пунктом 7 данная дорожная карта имеет целевой показатель по достижению 10% количества индивидуальных предпринимателей (далее ИП), применяющих патентную систему налогообложения (далее ПСН) в общем числе ИП, зарегистрированных на территории Хабаровского края. Текущий показатель составляет 1,4%. Как отметил Губернатор Хабаровского края на Совете по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата 6 марта 2017 года - «задача амбициозная».
Мы считаем, что для выполнения данной «дорожной карты», подготовленной Государственным советом при Президенте РФ, необходимо избавить предпринимателей на ПСН от использования онлайн касс. Также отметим, что стоимость патента является фиксированной, соответственно онлайн касса никак не повлияет на сумму налогов, уплачиваемых ИП.
На основании вышеизложенного, просим Вашей поддержки в Законодательной думе Хабаровского края по вопросу внесения изменений в Федеральный закон от 22.05.2003 года №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и(или) расчетов с использованием электронных средств платежа».
Приложение:
1. Копия обращения ДВОПП Председателю постоянного комитета по вопросам промышленности, предпринимательства и инфраструктуры Законодательной думы Хабаровского края.
2. Копия обращения Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Хабаровском крае О.В. Герасимова Уполномоченному при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Б.Ю. Титову.

РЕШИЛИ:
1. Правлению ДВОПП признать значимой проблему патентной системы налогообложения.
2. Утвердить проект обращения Председателю Законодательной думы Хабаровского края Луговскому С.Л.
Голосовали: «за» - единогласно.

IV. СЛУШАЛИ: О поддержке предложения «ОПОРЫ России» о страховании средств, находящихся на счетах микропредприятий. Обращение Председателю Центрального банка РФ Набиуллиной Э.С.
Проект
Председателю
Центральногобанка
Российской Федерации
Набиуллиной Э.С.

О поддержке
предложения «ОПОРЫ России»
о страховании средств,
находящихся на счетах
микропредприятий
Уважаемая Эльвира Сахипзадовна!

Мы – группа граждан, объединившихся в Межрегиональную общественную организацию «Дальневосточное объединение промышленников и предпринимателей», обращаемся с поддержкой инициативы наших федеральных коллег (Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства "Опора России") и просим ввести страхование средств на счетах предпринимателей и организаций малого и среднего бизнеса.
Считаем, что включение вкладов вышеуказанных лиц в систему страхования на сумму до 1,4 миллиона рублей благоприятно скажется на стабильности экономического развития субъектов МСП. Более того, это позволит добросовестным региональным игрокам банковского сектора привлечь дополнительные финансовые ресурсы, т.к. на наш взгляд предприниматели не будут размещать свои активы преднамеренно в банках с угрозой отзывы лицензии.

Члены Правления ДВОПП поддержали инициативу «Опоры России», но высказали опасения как данные инициативы отразятся на МСБ.
РЕШИЛИ: подготовить обращение Председателю ЦБ РФ с просьбой разъяснить, какое влияние окажет мера страхования средств на счетах предпринимателей и организаций малого и среднего бизнеса на сам МСБ.
Голосовали: «за» - единогласно.

V. СЛУШАЛИ: Обращение к Ассоциациям рыбодобытчиков Хабаровского края.
Проект

Обращение к рыбодобывающим организациям Хабаровского края

При отсутствии достаточного залогообеспечения у рыбоперерабатывающих предприятий для получения кредитных денежных средств в банках, существуют большие проблемы в закупе сырья для непрерывной деятельности на весь период между лососевыми путинами.
Вследствие этого, предприятия, занимающиеся глубокой переработкой рыбы, ежегодно в весенние и первые месяцы лета испытывают дефицит в сырье для переработки (кета мороженая).
Требуемый объем лосося для стабильной работы рыбоперерабатывающего предприятия ООО «ДВ-АРЕАЛ», с февраля по июль составляет 180 тонн.
Готовы сотрудничать с рыбодобывающими компаниями под 40% годовых товарного кредита (сырья), с ежемесячными платежами и компенсацией процентов согласно утвержденного графика.
Приложение №1. Пример графика платежей.
До членов Правления ДВОПП была доведена информация о состоявшейся встрече рыбопереработчиков с министром сельского хозяйства Хабаровского края, в ходе которой рыбопереработчикам было предложено самостоятельно решать вопросы с рыбодобытчиками.

РЕШИЛИ: принять обращение за основу.
Голосовали: «за» - единогласно.

VI. СЛУШАЛИ: О рабочей группе по подготовке предложений по совершенствованию законодательства в рамках обращения Президенту РФ.
РЕШИЛИ: инициатору вопроса подготовить проект решения Правления по данному вопросу и направить членам Правления для утверждения в заочном режиме.
Голосовали: «за» - единогласно.

Председатель Н.С. Михалёв
Секретарь О.Н. Чёс
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

СМИ о нас:

Читать все публикации...

История семейного бизнеса Аллы Тарасевич

Хабинфо, 5 августа 2022г. Говорят, что мужу и жене лучше не работать в одной компании. Психологи считают, что это может быть ...

6 ТВ, "Круг ответственности" о поддержке бизнеса

Хабаровский муниципальный проектный офис для поддержки малого бизнеса на второй волне пандемии Участники обсуждения: Александр ...

Профиль бизнеса , 22 октября 2020 года

ДВОПП: по максимуму помочь предпринимателю

Амурмедиа, 31 мая 2020 года

Бизнес обратился к губернатору Хабаровского края с жалобами на "информационный вакуум"

Тихоокеанская звезда, 10 апреля 2020 года

БИЗНЕС В КРАЕ БАНКРОТИТЬ НЕ БУДУТ, НАЛОГИ ОТСРОЧАТ, С КРЕДИТОМ ПОМОГУТ

Российская газета, 5 марта 2020 года

Тормозные колодки

Амурмедиа, 7 февраля 2020 года

Тормози, не газуй: хабаровские перевозчики не заметили улучшения инвестиционного климата

Амурмедиа, 4 декабря 2019 года

Тремасова: Хабаровским перевозчикам ничего бесплатно не давали Подробнее: https://amurmedia.ru/news/884604/

ProKhab.ru, 22 ноября 2019 года

В ДВОПП сменился председатель правления

Тихоокеанская звезда, 22 ноября 2019 года

СВЕТЛАНА ТРЕМАСОВА — НОВЫЙ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ДВОПП

Реклама членов ДВОПП: