Протокол №29 от 28.07.2016г. » Дальневосточное объединение промышленников и предпринимателей

Протокол №29 от 28.07.2016г.

Протокол №29 от 28.07.2016г.
ПРОТОКОЛ
28 июля 2016 года №29

Заседания Правления ДВОПП

Присутствуют:
• 9 членов Правления ДВОПП
• 2 члена ДВОПП
• 3 кандидата в члены ДВОПП

ПОВЕСТКА:

1. Организационные вопросы. Прием в члены ДВОПП.
2. Информация о заседании комитета по устранению барьеров в развитии предпринимательства Совета по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата Хабаровского края.
3. О выдвижении кандидатур от ДВОПП на должность заместителя министра экономического развития Хабаровского края по вопросам продержки и развития предпринимательства.
4. Разное.

Предложено утвердить повестку заседания Правления ДВОПП.

РЕШИЛИ: Утвердить повестку заседания Правления.

Голосовали: «за» - единогласно.


I. СЛУШАЛИ: О приеме в члены ДВОПП.

РЕШИЛИ: принять в члены ДВОПП

БЕСПАЛОВА Павла Викторовича – директора ООО «Данте»
КИСИЛЕВУ Елену Анатольевну – директора ООО «Город»
КОЖЕДУБ Марию Станиславовну – директора ООО «Туристическая Компания «Белый слон»

Голосовали: «за» – единогласно.



II. СЛУШАЛИ: Информацию о заседании комитета по устранению барьеров в развитии предпринимательства Совета по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата Хабаровского края, состоявшемся 25.07.2016г. Вопрос повестки: «О проблемах внедрения государственной информационной системы электронной ветеринарной сертификации и отслеживания подконтрольных товаров».

СПРАВКА
о проблемах внедрения государственной информационной системы электронной ветеринарной сертификации и отслеживания подконтрольных товаров

В соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 243-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О ветеринарии" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" с 1января 2018 г.оформление ветеринарных сопроводительных документов (далее - ВСД) производится только в электронной форме.
С 1 сентября 2015 г. начали действовать новые Правила по оформлению ветеринарных сопроводительных документов и Порядок оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде, утвержденные Приказом Минсельхоза России от 17 июля 2014 г. № 281.
Новые Правила оформления ВСД, в отличие от ранее действовавших, не содержат нормы, позволяющей перемещение отдельных видов продукции, подлежащей ветеринарному контролю, без ВСД (только на основании информации, оформленной в виде штампа, о номере и дате ВСД, выданного на партию подконтрольного товара, и заверенной подписью ветеринарного специалиста государственной ветеринарной службы).
В связи с этим рыбопереработчики Хабаровского края столкнулись с проблемой оформления ВСД на бумажном носителе. По информации Дальневосточного объединения промышленников и предпринимателей, с 28 апреля 2016 г. Управлением Россельхознадзора по Хабаровскому краю и ЕАО отменены штампы в документах о ветеринарном контроле, в связи с чем у предпринимателей возникли проблемы по оформлению ВСД, выразившиеся в увеличении времени оформления документов и дополнительных финансовых затратах. В тоже время и ветеринарные службы технически не могут обеспечить своевременную выписку требуемого количества ветеринарных справок на каждую отгруженную в торговые точки партию продукции, что приводит к приостановлению торговой отгрузки продукции на реализацию, частично парализуя деятельность рыбопереработчиков.
За отсутствие ВСД на продукцию животного происхождения, подлежащую государственному ветеринарному контролю, выявленное как на этапе перевозки продукции, так и на этапе ее хранения, использования для приготовления других блюд, реализации без переработки, предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа на должностных лиц и предпринимателей в размере от 3000 до 5000 руб., на юридических лиц – от 10 000 до 20 000 руб. (ч. 1 ст. 10.8 КоАП РФ).
Частью 2 статьи 19 Федерального закона от 02 января 2000 г. № 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов" (далее - Закон № 29-ФЗ) предусмотрено, что индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие хранение, перевозки пищевых продуктов, материалов и изделий обязаны соблюдать требования нормативных документов к условиям хранения и перевозок пищевых продуктов, материалов и изделий и подтверждать соблюдение таких требований соответствующими записями в товарно-сопроводительных документах. Отсутствие документов, подтверждающих безопасность пищевых продуктов, может явиться основанием для изъятия продукции в соответствии с пунктом 1 статьи 24 Закона № 29-ФЗ, а впоследствии и ее уничтожения.
Оформление ветеринарным специалистом электронного ВСД не превышает 5 минут с момента получения от хозяйствующего субъекта электронной заявки.Электронный ВСД "застрахован" от утери, подмены, подделки, находится в открытом доступе (при наличии Интернет-соединения) для просмотра всеми заинтересованными лицами, прежде всего потребителями продукции.
Регистрацию хозяйствующих субъектов в ГИС осуществляют Управление Россельхознадзора по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области, управление ветеринарии Правительства края и подведомственные учреждения. Процесс регистрации занимает 10 – 15 минут.
Для вовлечения в процесс электронной ветеринарной сертификации субъектов хозяйственной деятельности края управлением ветеринарии в 2015 – 2016 годах проведены семинары с участием лиц, заинтересованных в оформлении ветеринарных сопроводительных документов (производители молока и переработчики молочной продукции, продукции животноводства, рыбодобывающие и рыбоперерабатывающие предприятия края), в постоянном режиме проводится разъяснительная работа и консультации.
Однако большинство субъектов хозяйственной деятельности не заинтересовано во внедрении электронной ветеринарной сертификации, поскольку это требует значительных трудозатрат и определенных финансовых ресурсов, а также предполагает изменение организации отдельных трудовых процессов на производстве.
Внедряя электронную ветеринарную сертификацию на производстве хозяйствующие субъекты должны обеспечить наличие рабочего места, оборудованного компьютером, имеющим доступ в Интернет, специалиста, обученного работе в ГИС, и интеграцию с ГИС автономных складских информационных систем (в случае их использования).
Количество рабочих мест и специалистов зависит от общего объема (количества партий) вырабатываемой или подлежащей обороту подконтрольной продукции и компетенции специалистов.
Учитывая, что ветеринарный сопроводительных документ выдается на партию подконтрольного товара, а партией рыбы считают определенное количество продукции одного наименования, вида обработки, одной или нескольких дат изготовления, одного изготовителя, оформленное одним товаротранспортным документом, количество необходимых для перемещения товара ВСД может быть очень значительным, и без интеграции автономных складских информационных систем с ГИС требует больших трудозатрат.
В качестве складской информационной системы может быть использована сама ГИС, которая позволяет вести учет вырабатываемой и входящей продукции, формировать транзакции и электронные заявки на оформление ветеринарных сопроводительных документов. Однако, если хозяйствующие субъекты реализуют не только подконтрольную продукцию, использование двух информационных систем нерационально.
В отдаленных и труднодоступных районах края фактором, препятствующим внедрению электронной ветеринарной сертификации, является отсутствие Интернета или низкая скорость Интернет-соединения, поскольку в этом случае затраты субъектов хозяйствования на связь значительно возрастают.
В полном объеме проблемы, связанные с переходом на электронную ветеринарную сертификацию,могут быть выявлены после внедрения ГИС "Меркурий" в деятельность всех хозяйствующих субъектов, производящих, перемещающих и реализующих подконтрольную продукцию.

Поступили конкретные предложения по упрощению процедур.

РЕШИЛИ: информацию принять к сведению.

Голосовали: «за» – единогласно.


III. СЛУШАЛИ О выдвижении кандидатур от ДВОПП на должность заместителя министра экономического развития Хабаровского края по вопросам продержки и развития предпринимательства.

Поступило два предложения.

Первое предложение:

1. Подготовить и направить запрос в Правительство Хабаровского края о предполагаемых полномочиях лица, претендующего на данную должность.
2. Рекомендовать членам ДВОПП участвовать в выдвижении на должность замминистра, предварительно предоставив на рассмотрение Правления программы своих действий в рамках данной должности.
3. Выдвинуть от ДВОПП минимум 3 кандидатуры.

Голосование:
«за» - 7
«против»-1
«воздержался» - 1

Второе предложение:

На текущем заседании Правления ДВОПП определить 1 кандидатуру от Объединения.

Голосование:
«за» - 2
«против»-6
«воздержался» - 1

РЕШИЛИ:
1. Подготовить и направить запрос в Правительство Хабаровского края о предполагаемых компетенциях лица, претендующего на данную должность.
2. Рекомендовать членам ДВОПП участвовать в выдвижении на должность замминистра, предварительно предоставив на рассмотрение Правления программы своих действий в рамках данной должности.
3. Выдвинуть от ДВОПП минимум 3 кандидатуры.


IV. СЛУШАЛИ(Разное):

1. О представительстве ДВОПП в комиссиях, общественных советах при Правительстве Хабаровского края.

РЕШИЛИ:
1. Рекомендовать членам ДВОПП, состоящим в комиссиях, общественных советах при Правительстве Хабаровского края, информировать Правление ДВОПП об их работе.
2. Исполнительной дирекции ДВОПП провести анализ включения членов ДВОПП в составы совещательных органов, по его результатам направить повторные запросы.

Голосовали: «за» – единогласно.

2. О предстоящем 08.09.2016г. заседании Совета по предпринимательству при мэре города Хабаровска, на котором в том числе будет рассмотрен вопрос «О состоянии наружной рекламы в г. Хабаровске».

РЕШИЛИ: информацию принять к сведению.

Голосовали: «за» – единогласно.

3. О предстоящем 31.08.2018г. заседании круглого стола "Хабаровская городская Дума, администрация города, бизнес-сообщество в развитии экономики города".

РЕШИЛИ: информацию принять к сведению.

Голосовали: «за» – единогласно.

4. О предоставлении кандидатур от ДВОПП.
В этом году, как и в прошлом, Агентство стратегических инициатив в рамках Восточного экономического форума проводит сессию с помощником Президента РФ А.Р. Белоусовым, генеральным директором АСИ А.С. Никитиным, министром по развитию Дальнего Востока А.С. Галушкой и всеми губернаторами федерального округа по вопросам развития инвестиционного климата (Нац. рейтинг, проектное управление, конкретные шаги по улучшению бизнес климата). После этого круглого стола состоится встреча с главой Роснано А.Д. Чубайсом.

РЕШИЛИ: рекомендовать членам ДВОПП принять участие.

Голосовали: «за» – единогласно.
4. О ситуации в г. Комсомольске-на-Амуре (заявление Морозовой О.В.). Между Председателем ДВОПП и мэром города Комсомольска-на-Амуре состоялся телефонный разговор, в ходе которого достигнута договоренность о готовности администрации города рассмотреть предложения ДВОПП.

РЕШИЛИ: Жигалкину Е.В. – начальнику юруправления ДВОПП подготовить соответствующее обращение мэру г. Комсомольска-на-Амуре.

Голосовали: «за» – единогласно.







Председатель А.В. Сухоруков



Секретарь О.Н. Чёс
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

СМИ о нас:

Читать все публикации...

История семейного бизнеса Аллы Тарасевич

Хабинфо, 5 августа 2022г. Говорят, что мужу и жене лучше не работать в одной компании. Психологи считают, что это может быть ...

6 ТВ, "Круг ответственности" о поддержке бизнеса

Хабаровский муниципальный проектный офис для поддержки малого бизнеса на второй волне пандемии Участники обсуждения: Александр ...

Профиль бизнеса , 22 октября 2020 года

ДВОПП: по максимуму помочь предпринимателю

Амурмедиа, 31 мая 2020 года

Бизнес обратился к губернатору Хабаровского края с жалобами на "информационный вакуум"

Тихоокеанская звезда, 10 апреля 2020 года

БИЗНЕС В КРАЕ БАНКРОТИТЬ НЕ БУДУТ, НАЛОГИ ОТСРОЧАТ, С КРЕДИТОМ ПОМОГУТ

Российская газета, 5 марта 2020 года

Тормозные колодки

Амурмедиа, 7 февраля 2020 года

Тормози, не газуй: хабаровские перевозчики не заметили улучшения инвестиционного климата

Амурмедиа, 4 декабря 2019 года

Тремасова: Хабаровским перевозчикам ничего бесплатно не давали Подробнее: https://amurmedia.ru/news/884604/

ProKhab.ru, 22 ноября 2019 года

В ДВОПП сменился председатель правления

Тихоокеанская звезда, 22 ноября 2019 года

СВЕТЛАНА ТРЕМАСОВА — НОВЫЙ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ДВОПП

Реклама членов ДВОПП: