Протокол №28 от 21.07.2016г. » Дальневосточное объединение промышленников и предпринимателей

Протокол №28 от 21.07.2016г.

Протокол №28 от 21.07.2016г.
ПРОТОКОЛ
21 июля 2016 года №28

Заседания Правления ДВОПП
Присутствуют:
• 8 членов Правления ДВОПП
• 1 член ДВОПП
• 1 кандидат в члены ДВОПП
• 1 приглашенный

ПОВЕСТКА:
1. Организационные вопросы. Прием в члены ДВОПП.
2. О создании Комитета ДВОПП.
3. Информация О.В. Герасимова – Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Хабаровском крае о Докладе Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Б.Титова.
4. Утверждение договора на юруслуги на безвозмездной основе привлеченным юристом.
5. Заявление члена ДВОПП (г. Комсомольск-на-Амуре).
6. Разное (конфиденциально).

Предложено утвердить повестку заседания Правления ДВОПП.

РЕШИЛИ: Утвердить повестку заседания Правления.

Голосовали: «за» - единогласно.

I. СЛУШАЛИ: О приеме в члены ДВОПП.

РЕШИЛИ: принять в члены ДВОПП АБУЗОВА Александра Викторовича – директора ООО «Аэростатно-Комплексные Системы».
Голосовали: «за» – единогласно.

II. СЛУШАЛИ: О создании Комитета ДВОПП во главе Абузовым А.В.

РЕШИЛИ: создать Комитет ДВОПП.
Голосовали: «за» – единогласно.

III. СЛУШАЛИ Информацию О.В. Герасимова – Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Хабаровском крае о Докладе Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Б.Титова

РЕШИЛИ: информацию принять к сведению.
Голосовали: «за» – единогласно.

IV. СЛУШАЛИ: Утверждение договора на юруслуги на безвозмездной основе привлеченным юристом.

РЕШИЛИ: договор утвердить, определить срок его действия – до 1.11.2016г.
Голосовали: «за» – единогласно.

V. СЛУШАЛИ: заявление члена ДВОПП

Председателю ДВОПП

Обращаемся к вам с надеждой на помощь в решении вопроса о заключении договора аренды на новый срок

ООО «Черномор» арендует земельный участок по ул.Гагарина в районе жилого дома № 9 с 22 июля 2009 года. Земельный участок передан на основании постановления главы города «для организации и размещения ночной автостоянки (временного сооружения)». На момент передачи земельный участок не имел кадастрового номера и не было межевания, поэтому передать могли только как ночную парковку.
Переданная в аренду территория 2500 кв.м представляла собой заброшенный пустырь с котлованами и первоначально была не пригодна для осуществления предпринимательской деятельности. Практически весь период аренды (с 22.07.2009г. до 01.12.2009г.) мы проделывали работы по обустройству территории для ведения деятельности. Земельный участок с помощью тяжёлой спецтехники выравнивался, затем отсыпался грунтом и гравием.
В 2010г. договор продлили, период аренды с 14.05.2010г. до 01.11.2010г. При этом весь период, который не вошел в рамки договора, производили оплату за землю за фактическое использование.
По окончании договора администрация начала нас «выгонять», земельный отдел сделал межевание, увеличив габариты до 3600 кв.м, земельному участку был присвоен кадастровый номер и администрация имела намерения выставить участок на торги под автостоянку. «Бадались» мы около года, нас пристава выселяли, мы взывали к справедливости, объясняя что столько вложений произвели только чтобы была возможность работать, а как «красоту навели» так администрация решила эту землю подороже продать. Все было бесполезно, нас вынудили написать расписку о том, что если мы не выиграем на торгах, то обязуемся освободить участок, естественно мы пошли на участие в торгах. Тут сразу появились «ребята» не русской национальности и со всех сторон начали поступать звонки: «платите и мы в торгах участвовать не будем!» и мы ПЛАТИЛИ, что оставалось делать столько вложений кому-то подарить.
В 2012г. заключен долгосрочный договор в результате выигранных торгов и передана в аренду земля на период с 21.03.2012г. по 20.03.2015г. для «размещения открытой автостоянки (временное сооружение)». За это период автостоянка превратилась в лучшую автостоянку в городе и стоило это соответственно. Учитывая, то что автостоянка находится на открытом участке и её внешний вид имеет значение, при сооружении забора были использованы современные материалы, учтена цветовая гамма и высота, кроме того постоянно озеленяем окружающую территорию (около 100 деревьев и кустарников высадили). В январе 2016г. провели экспертизу неотделимых материальных вложений, сумма составила более 3 млн.рублей.
За месяц до окончания срока аренды 19.02.2016г. отправили заявление о продлении. В земельном отделе нам сразу сказали: «мы ответ вам не будем торопиться давать, выходит новый законопроект, а на основании нового законопроекта освобождайте участок и вперед на торги на общих основаниях». В результате 16.03.2016г. пришло письмо о намерении провести торги и в силу вышедшего нового законопроекта преимущественное право на продлении договора у нас отсутствует.
Мы составляли коллективное обращение от предпринимателей города, соблюдая весь регламент обращения к главе, были у заместителей и в дальнейшем у самого главы Климова А.В. В результате обращения к главе – решение Арбитражного Суда на освобождение участка, глава тогда озвучил что может лишь только руководствоваться действующим законодательством, а то что действующее законодательство не на стороне предпринимателе – это увы такова действительность. Обращались с письмом к местным депутатам и Герасимову О.В. – отписываются, что проблема массовая и необходимо ее решать и …. все на этом. Обращались с письмом к президенту, ответ-администрация действует на основании законодательства, участвуйте в торгах.
Для того что бы иметь квалифицированную поддержку и юридическую помощь вступили в ДВОПП. Но….. пока и членство в ДВОПП не способствует решению нашей проблемы. На сегодняшний день служба судебных приставов «ведет активную работу» ведь у них решение суда об освобождении участка.
Сложившаяся ситуация является массовой и касается многих предпринимателей. Муниципальные власти ничего не делают для того чтобы выступить с законодательной инициативой о внесении изменений в законодательство в части заключения договора аренды на новый срок с предпринимателями, которые арендовали участок до этого долгий период. Все «по человечески» понимают абсурдность сложившейся ситуации, что не должны предприниматели на торгах свое же имущество и вложения выкупать и стоять в одном ряду с другими участниками торгов, но работать используя свои должностные полномочия и что-то менять никто не хочет. Зато на всю страну заявление – поддержка малого предпринимательства и сохраним рабочие места на Дальнем Востоке.

V. СЛУШАЛИ (Разное): конфиденциально.


Председатель А.В. Сухоруков

Секретарь О.Н. Чёс
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

СМИ о нас:

Читать все публикации...

История семейного бизнеса Аллы Тарасевич

Хабинфо, 5 августа 2022г. Говорят, что мужу и жене лучше не работать в одной компании. Психологи считают, что это может быть ...

6 ТВ, "Круг ответственности" о поддержке бизнеса

Хабаровский муниципальный проектный офис для поддержки малого бизнеса на второй волне пандемии Участники обсуждения: Александр ...

Профиль бизнеса , 22 октября 2020 года

ДВОПП: по максимуму помочь предпринимателю

Амурмедиа, 31 мая 2020 года

Бизнес обратился к губернатору Хабаровского края с жалобами на "информационный вакуум"

Тихоокеанская звезда, 10 апреля 2020 года

БИЗНЕС В КРАЕ БАНКРОТИТЬ НЕ БУДУТ, НАЛОГИ ОТСРОЧАТ, С КРЕДИТОМ ПОМОГУТ

Российская газета, 5 марта 2020 года

Тормозные колодки

Амурмедиа, 7 февраля 2020 года

Тормози, не газуй: хабаровские перевозчики не заметили улучшения инвестиционного климата

Амурмедиа, 4 декабря 2019 года

Тремасова: Хабаровским перевозчикам ничего бесплатно не давали Подробнее: https://amurmedia.ru/news/884604/

ProKhab.ru, 22 ноября 2019 года

В ДВОПП сменился председатель правления

Тихоокеанская звезда, 22 ноября 2019 года

СВЕТЛАНА ТРЕМАСОВА — НОВЫЙ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ДВОПП

Реклама членов ДВОПП: