НОВОСТИ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА от 14.05.2018 » Дальневосточное объединение промышленников и предпринимателей

НОВОСТИ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА от 14.05.2018

НОВОСТИ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА от 14.05.2018

ПФР грозит штрафом за дополнение СЗВ-М сведениями о "забытых" работниках после окончания срока сдачи
Если подать дополняющую форму, указав в ней работников, которых не было в исходной СЗВ-М, то контролеры выпишут штраф. Санкций не будет, если только корректировать уже имеющиеся в ПФР сведения, считает ведомство.
Суды придерживаются другого мнения: штрафа не должно быть.
Документ: Письмо ПФ РФ от 28.03.2018 N 19-19/5602

С 14 мая будет усилен контроль за валютными операциями
Три главных изменения:
- компаниям придется сообщать банкам точные, а не максимальные сроки поступления выручки или товаров по внешнеторговым сделкам;
- у банков станет больше причин заблокировать операции;
- по ряду нарушений штраф грозит не только организациям, но и должностным лицам. Если нарушение повторится, виновные могут потерять работу на три года.
Документ: Федеральный закон от 14.11.2017 N 325-ФЗ (действует с 14 мая 2018 года)

Три самых актуальных вопроса работников и работодателей за март - находим ответы в обзоре Роструда
Ведомство разместило на своем сайте обзор по часто встречающимся и неоднозначным вопросам, поступившим в онлайн-инспекцию в марте.
1. Сотрудник письменно разрешил направить ему трудовую книжку по почте. В какой срок это нужно сделать?
Роструд указал: сразу же после получения согласия работника.
2. Работник захотел поделить пополам день отдыха, полагающийся ему за труд в выходной. Можно ли дать ему полдня отдыха в один день и полдня - в другой?
Ведомство считает, что такое разделение допустимо. Главное, чтобы сами стороны были не против.
3. Сотрудник запросил документы, связанные с работой. Сам он живет в другом городе и за ними не приходит. Нужно ли отправлять документы почтой?
Оказывается, да. Более того, Роструд отметил: при возможности работодателю следует предварительно уведомить сотрудника об отправке. Сделать это можно, например, по телефону.

Не спешите увольнять работника, направившего заявление об уходе по электронной почте
Сотрудник отправил скан заявления на увольнение по электронной почте, однако трудовой договор с ним не расторгли.
Суд не нашел нарушений в действиях работодателя. Чтобы уволиться, сотрудник должен был подать заявление в письменной форме и на бумажном носителе. Электронная переписка еще не доказывает, что работник планирует уйти из организации. Значит, уволить его работодатель не мог.
Напомним, нельзя расторгнуть трудовой договор и на основании копии заявления. Такой позиции придерживается ВС РФ.
Документы: Апелляционное определение Верховного суда Республики Коми от 29.03.2018 по делу N 33-1853/2018

И снова изменены Указания N 65н: Минфин актуализировал соответствие КВР и КОСГУ
Финансовое ведомство направило на регистрацию в Минюст очередные изменения, которые будут внесены в Указания N 65н. Среди поправок к целевым статьям расходов бюджетов и новым КБК по субсидиям и межбюджетным трансфертам есть изменения, которые затрагивают учет в учреждениях. Так, в таблице соответствия видов расходов и КОСГУ отражены следующие поправки:
- для КВР 244 код 290 КОСГУ меняют на код 296 "Иные расходы";
- для КВР 413 и 414 по бюджетным инвестициям добавят код КОСГУ 291 "Налоги, пошлины и сборы".
Документ: Приказ Минфина России от 03.05.2018 N 94н (направлен на регистрацию в Минюст России)

Автономные учреждения: изменены план счетов и инструкция по его применению
Поправки к Инструкции N 183н связаны с внедрением федеральных стандартов для организаций госсектора.
Изменения вступают в силу 8 мая, но применяются при формировании учетной политики и показателей бухучета с начала года.
Из наиболее существенных новшеств можно назвать следующие:
- ввели счета для учета имущества в концессии (например, 0 101 90 000 "Основные средства - имущество в концессии" и счета его детализации);
- детализировали счет 0 208 90 000 "Расчеты с подотчетными лицами по прочим расходам". Например, появились счета 0 208 91 000 "Расчеты с подотчетными лицами по оплате пошлин и сборов" и 0 208 93 000 "Расчеты с подотчетными лицами по оплате штрафов за нарушение условий контрактов (договоров)";
- исключили счета 0 101 21 000 "Жилые помещения - особо ценное движимое имущество учреждения" и 0 101 31 000 "Жилые помещения - иное движимое имущество учреждения";
- переименовали счета, которые ранее были предназначены для библиотечного фонда. Теперь на них нужно учитывать биологические ресурсы.
Документ: Приказ Минфина России от 31.03.2018 N 67н (http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201804280014)

Минтруд разъяснил, когда можно уволить работника за поддельный диплом об образовании
Уволить сотрудника, представившего поддельный документ, удастся, если в должностной инструкции или другом локальном акте установлено, что на занимаемой им должности требуется профессиональное образование.
Если работодатель такое условие не закрепил и сама работа может выполняться без специального образования, уволить сотрудника за подлог нельзя.
Такого же подхода придерживаются и суды, например Свердловский областной суд и Камчатский краевой суд.
Документы: Письмо Минтруда России от 28.03.2018 N 14-2/В-219

Документы Хабаровского края:

РАЗМЕР МИНИМАЛЬНОЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ В ХАБАРОВСКОМ КРАЕ

О величине прожиточного минимума в Хабаровском крае см. в Справочной информации.

В соответствии со статьей 133.1 Трудового кодекса РФ в субъекте РФ может устанавливаться размер минимальной заработной платы, не распространяющийся на финансируемые из федерального бюджета организации, который не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законодательством.
При отсутствии действующего регионального соглашения необходимо руководствоваться минимальным размером оплаты труда, установленным федеральным законодательством.

Срок, с которого установлен размер минимальной заработной платы Территория Размер минимальной заработной платы
(руб., в месяц) Нормативный акт, установивший размер минимальной заработной платы
с 1 мая 2018 г. 11163 Региональное соглашение о размере минимальной заработной платы отсутствует


Сколько с 1 мая должен получать работник

Минимальная зарплата сотрудников, которые отработали месячную норму рабочего времени, должна составлять:

Ситуация Минимальная зарплата
Нет регионального соглашения о минимальной зарплате 11 163 руб.


1. Заработная плата работника краевого государственного учреждения устанавливается в трудовом договоре и не может быть ниже минимального размера оплаты труда 11 163 рубля, установленного федеральным законодательством с 01 мая 2018 г., с начисленными на него районным коэффициентом и процентной надбавкой за стаж работы в особых климатических условиях на территории Хабаровского края (далее - гарантированный размер оплаты труда).

{Постановление Правительства Хабаровского края от 25.04.2018 N 142-пр "О надбавке до гарантированного размера оплаты труда и признании утратившим силу постановления Правительства Хабаровского края от 29 апреля 2016 г. N 115-пр "Об установлении минимальной заработной платы в государственных казенных, бюджетных и автономных учреждениях Хабаровского края"


1. Установить с 1 мая 2018 года работникам муниципальных казенных, бюджетных и автономных учреждений городского округа "Город Хабаровск" минимальную заработную плату в размере 11 163 (одиннадцать тысяч сто шестьдесят три) рубля в месяц.
2. На минимальную заработную плату работников муниципальных казенных, бюджетных и автономных учреждений городского округа "Город Хабаровск" (11 163 рубля) начисляются районный коэффициент и процентная надбавка за стаж работы в особых климатических условиях на территории городского округа "Город Хабаровск" в соответствии с действующим законодательством.

{Постановление Администрации города Хабаровска от 03.05.2018 N 1473 "Об установлении минимальной заработной платы в муниципальных казенных, бюджетных и автономных учреждениях городского округа "Город Хабаровск"

Если у работника кредит, это не повод платить ему после сокращения дольше положенного
Центр занятости решил сохранить уволенному работнику Крайнего Севера средний заработок за четвертый месяц со дня увольнения. Работодатель отказался платить и обжаловал решение центра в суде.
Суд указал, что исключительных обстоятельств для продления выплат нет. Расходы на ипотечный кредит и коммунальные услуги к таким обстоятельствам не относятся.
Более того, у сотрудника были средства к существованию, так как он получал пенсию по старости. Пенсия сама по себе не лишает сотрудника права на дополнительные выплаты. Чтобы их назначили, нужны весомые обстоятельства, которых у уволенного не оказалось.
Отметим, что ранее из-за отсутствия исключительных обстоятельств ВС РФ отказывал работнику Крайнего Севера во взыскании среднего заработка за четвертый, пятый и шестой месяцы после сокращения. Он отмечал, что исключительные случаи могут быть связаны:
- с социальной незащищенностью работника;
- отсутствием у него средств к существованию;
- наличием на иждивении нетрудоспособных членов семьи.
Документы: Апелляционное определение Верховного суда Республики Коми от 29.03.2018 по делу N 33-1848/2018

Отгул или прогул: суд согласился с увольнением за самовольное использование дня отдыха
Работник имеет право на отгул за работу в выходной день, однако использовать его без согласования с работодателем нельзя.
Если сотрудник самовольно воспользовался днем отдыха, его можно уволить за прогул. Законность такого увольнения подтвердил Мосгорсуд.
Отметим, ранее суды уже делали подобный вывод.
Документы: Апелляционное определение Московского городского суда от 26.03.2018 по делу N 33-12076/2018

Сокращение без учета преимущественного права - Мосгорсуд поддержал работодателя
Сотрудник отмечал, что он единственный кормилец в многодетной семье, а значит, обладает преимущественным правом остаться на работе.
Суд указал: поскольку сокращались все аналогичные должности, работодатель не был обязан анализировать преимущественное право. В итоге увольнение сотрудника признали законным. Правильность такого подхода подтверждается многочисленными примерами из судебной практики.
Документы: Апелляционное определение Московского городского суда от 16.03.2018 по делу N 33-10565/2018
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

СМИ о нас:

Читать все публикации...

История семейного бизнеса Аллы Тарасевич

Хабинфо, 5 августа 2022г. Говорят, что мужу и жене лучше не работать в одной компании. Психологи считают, что это может быть ...

6 ТВ, "Круг ответственности" о поддержке бизнеса

Хабаровский муниципальный проектный офис для поддержки малого бизнеса на второй волне пандемии Участники обсуждения: Александр ...

Профиль бизнеса , 22 октября 2020 года

ДВОПП: по максимуму помочь предпринимателю

Амурмедиа, 31 мая 2020 года

Бизнес обратился к губернатору Хабаровского края с жалобами на "информационный вакуум"

Тихоокеанская звезда, 10 апреля 2020 года

БИЗНЕС В КРАЕ БАНКРОТИТЬ НЕ БУДУТ, НАЛОГИ ОТСРОЧАТ, С КРЕДИТОМ ПОМОГУТ

Российская газета, 5 марта 2020 года

Тормозные колодки

Амурмедиа, 7 февраля 2020 года

Тормози, не газуй: хабаровские перевозчики не заметили улучшения инвестиционного климата

Амурмедиа, 4 декабря 2019 года

Тремасова: Хабаровским перевозчикам ничего бесплатно не давали Подробнее: https://amurmedia.ru/news/884604/

ProKhab.ru, 22 ноября 2019 года

В ДВОПП сменился председатель правления

Тихоокеанская звезда, 22 ноября 2019 года

СВЕТЛАНА ТРЕМАСОВА — НОВЫЙ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ДВОПП

Реклама членов ДВОПП: